Общество
Сергей Головин

Почему белорусы давно и успешно «гробят» себя алкоголем и без помощи России

«Салідарнасць» собрала несколько фактов о том, как спиваются белорусы.

Александр Лукашенко заявил, что белорусов должны перестать «гробить низкопробным контрафактным» алкоголем, отметив, что контрафактная продукция из России и других стран «задавила страну».

К сожалению, официальный лидер не упомянул, что белорусы давно и очень успешно «гробят» сами себя дешевым низкокачественным алкоголем отечественного производства, и государство не делает ничего, чтобы нормализовать ситуацию. Даже попытки запретить производство и продажу бича белорусского алкоголизма — печально известных «чернил» — наткнулись на критику Лукашенко и были свернуты.

Итак, к фактам.

1. Алкоголь прямо или косвенно убивает огромное количество белорусов. По данным Белстата, в 2014 от внешних причин, не связанных с заболеваниями, умерло 9684 человека. Из них свели счеты с жизнью 1 742 человека, 1 002 человека погибло в автокатастрофах, 629 утонуло, 356 было убито.

Все эти цифры неразрывно связаны с алкоголем. По данным МВД, около 80% бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. ОСВОД говорит, что пьяных среди утопленников — 65–70%. А по результатам исследований в разных странах считается, что крови 30–60% жертв суицида находили алкоголь.

Также стоит отметить, что 1509 белорусов в 2014 году умерли от отравления алкоголем. Не следует забывать, что чрезмерное употребление алкоголя значительно влияет на риск развития заболеваний сердечнососудистой системы, а именно они являются главными «убийцами» белорусов. В 2014 году от болезней системы кровообращения умерло 67 473 человека.

2. Белорусы за последние годы стали пить меньше, но потребление алкоголя все равно очень высоко. Из статистики Белстата видно, что по продажам в Беларуси лидирует пиво, за ним следуют плодово-ягодные вина, за ними водка. В целом, структура продаж алкоголя в Беларуси выглядит следующим образом.

3. В 2014 году Всемирная организация здравоохранения признала Беларусь самой пьющей страной в мире. По статистике ВОЗ, на каждого белоруса старше 15 лет приходится 17,5 литров чистого алкоголя ежегодно. Если рассчитать это число на всех совершеннолетних граждан, которые имеют право покупать алкоголь, число получиться еще больше.

Структура употребления алкоголя согласно исследованию ВОЗ значительно отличается от данных Белстата. ВОЗ утверждает, что 47% потребленного алкоголя приходится на водку, 17% — на пиво, 5% — на вино. Оставшиеся 31% составляет «другой» алкоголь, в который, видимо, включены и печально известные «чернила».

Минздрав Беларуси выступил с критикой доклада ВОЗ и заявил, что организация избрала неправильную методологию проведения исследования. По данным Министерства здравоохранения, каждый белорус (включая детей) ежегодно выпивает около 11 литров алкоголя.

4. Белорусы тратят на алкоголь чрезвычайно много. По данным исследования компании Euromonitor International, расходы белорусов на алкоголь составляют 5,5% всех потребительских расходов. Больше тратят на огненную воду лишь в Эстонии и России.

5. По данным портала TUT.BY, государство тратит на ликвидацию последствий пьянства намного больше, чем зарабатывает на продаже алкоголя. Так, в 2008 году этот показатель составлял 7,2% от ВВП расходов против 1% от ВВП прибыли, а в 2012-м — 5,6% против 2,8%.

6. Несмотря на все проблемы от доступности алкоголя, государство не спешит браться за борьбу с пьянством. Очень показателен в этом плане неудачный опыт запрета плодово-ягодных вин. Точечные эксперименты по запрету «чернил» проходили в Беларуси в 2012 году. Результаты радовали, и власти решили запретить производство самых дешевых крепленых вин и их продажу в 2013 году. Однако что-то пошло не так, и Лукашенко раскритиковал запрет, посоветовавши не запрещать, а сконцентрироваться на других мерах, таких как возрождение сети лечебно-трудовых профилакториев.

Сейчас в Беларуси разработан законопроект об увеличении возраста продажи алкоголя до 21 года, но будет ли он претворен в жизнь, пока неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)