Экономика
Алена Антонова

В обменниках доллар продают по 16 800

На Белорусской валютно-фондовой бирже 20 августа прошли очередные торги валютами. Будь в курсе!

Доллар, преодолевший в понедельник психологический рубеж в 16 тысяч, укрепился на Br75 до 16 498 рублей. Кстати, в обменниках банки начали продавать доллар за 16 600-16 800 рублей.

Евро подрос на Br139 до 18 337 рублей.

Курс российского рубля снизился на Br3,63 до 246,3 рубля.

Тем временем в России рубль обновляет полугодовые минимумы второй день подряд. Биржевые аналитики считают главной причиной девальвации российского рубля снижение мировых цен на нефть.

А в Казахстане из-за падения курса тенге, потерявшем более 30 процентов стоимости после решения ЦБ страны перейти к плавающему курсу национальной валюты, закрылись пункты обмена валюты.

Нацбанк обещает сохранить покупательную способность белорусского рубля

Национальный банк прокомментировал ситуацию на валютном рынке Беларуси. Нацбанк напомнил, что в начале текущего года перешел на рыночное курсообразование, при котором курс национальной валюты по отношению к доллару США и другим иностранным валютам формируется на основе спроса и предложения на валютном рынке.

«За прошедший период на мировых финансовых рынках произошли серьезные изменения, которые привели к существенному повышению волатильности ряда ключевых экономических показателей. Такие конъюнктурные факторы, как резкое снижение мировых цен на нефть, значительное ослабление курсов российского рубля, китайского юаня и казахстанского тенге, в значительной степени оказали влияние на внутренний валютный рынок нашей страны, усилив волатильность обменного курса белорусского рубля к отдельным валютам, - отмечается в комментарии Нацбанка.

Влияние внешних конъюнктурных факторов может приводить к разнонаправленному движению курса, усиливая тем самым его волатильность. По мере снижения турбулентности на внешних рынках и ослабевания конъюнктурных факторов будет снижаться и волатильность обменного курса белорусского рубля».

Нацбанк ссылается на то, что его действия направлены на снижение чрезмерных конъюнктурных колебаний курса, не препятствуя действию фундаментальных факторов.

«В ближайшей перспективе усилия Национального банка будут сконцентрированы на достижении ценовой стабильности, призванной сохранить покупательную способность белорусского рубля, — говорится в комментарии. — Стабилизация инфляционных процессов обеспечит устойчивость экономики в среднесрочной перспективе и будет способствовать формированию условий для обеспечения долгосрочного экономического роста».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)