Экономика

«Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили низкопробным контрафактом»

Александр Лукашенко раскритиковал правительство за нерешительность в принятии мер по защите внутреннего рынка от некачественной алкогольной продукции и потребовал навести жесткий порядок в этой сфере.

— Наведение жесткого порядка в сфере производства и оборота алкогольной продукции — прямая обязанность государства. Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили некачественными подделками и низкопробным контрафактом, — приводит БЕЛТА слова главы государства на совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции

По словам Лукашенко, «активная политика, которую предлагало правительство, практически угробила отрасль».

— Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом к снижению спроса на эту продукцию, а значит, потере бюджета, — заявил президент.

— Частные структуры за счет разворотливости и за счет не знаю каких факторов, это вы мне скажете (вплоть до взяток и узаконивания неких взяток и наделения их статусом премий, бонусов и прочего), заняли около 35% рынка, при этом недобросовестно потесняя государственные структуры, в том числе с помощью сетевых структур, — продолжил он.

Лукашенко отметил, что «диктат сетей недопустим, он уже приблизился к неприемлемому значению».

Кроме того, глава государства обратил внимание на проблему несвоевременных расчетов за ликеро-водочные изделия.

— Как я уже сказал, вытесняются госпредприятия, — отметил Александр Лукашенко. — С госпредприятий за реализацию ликеро-водочных изделий требуют скидки, порой до 40% стоимости, и, как я говорил, устанавливают непонятные бонусы и премии для торговых сетей за счет, естественно, производителя.

Глава государства также сказал, что контрафактная продукция из России и других стран «задавила страну».

— К сожалению, правительство ведет себя крайне нерешительно в принятии мер по защите внутреннего рынка. Это никуда не годится, — считает официальный лидер.

Он потребовал от докладчиков четких ответов на ряд вопросов. В частности, что мешает защитить собственный рынок? Почему экспорт не растет, а падает, хотя мощности по производству алкоголя в два раза превышают внутренние потребности? Какие меры принимаются для продвижения белорусской продукции в торговые сети в стране и за рубежом?

Со слов Лукашенко, специалисты предлагают ввести жесткую ответственность за поставки в Беларусь контрафактной продукции вплоть до конфискации транспортных средств, на которых она поставляется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)