Комментарии
Елена Якжик

Давыдько заблудился в природе независимых СМИ

Ну, правда, если сам непрофессионал, то зачем других вести в дебри?

«Твердо убежден: независимых средств массовой информации не существует как таковых в природе», – такую точку зрения высказал председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Геннадий Давыдько во время телепрограммы «Клуб редакторов», сообщает БЕЛТА.

– Всякое средство массовой информации служит некой идее, отражает интересы своих владельцев. У каждого СМИ есть своя редакционная политика, – подчеркнул он.  

Давыдько разделил СМИ в Беларуси на «государственные» и «негосударственные», дополнив, что у обоих есть «желание жить счастливо в нашей стране».

– То есть это желание общее. Просто видение немного разное, – сказал он.

Достало, честное слово. Конечно, все мы от чего-то зависим. И отдельно взятые индивиды, и семьи, и целые государства. Но это не означает, что понятие «независимость» нужно вычеркнуть из лексикона и оно ни к кому и ни к чему неприменимо в принципе. Что же касается средств массовой информации, то любой профессионал в цивилизованном мире, применяя формулировку «независимые СМИ», имеет в виду –
НЕ ЗАВИСИМЫ ОТ ВЛАСТИ.

То есть медиа МОГУТ БЫТЬ зависимы от акционеров, самодура-редактора, идейной линии… С оговорками и скандалами, а может и вовсе нет. Но они не могут быть зависимы от власти, иначе грош им цена и пшик доверия со стороны зрителей-читателей-слушателей. Ведь именно в этом и состоит функция СМИ – быть четвертой властью, которая контролирует все остальные.

Это прописные истины – на этом и построено гражданское общество. В цивилизованном мире, а не мире-перевертыше, над созданием которого поработал и Давыдько, руководитель главного зависимого СМИ страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)