Лица
Евгений Барсуков

Часы Пескова затмили его свадьбу (фото, видео)

Пресс-секретарь Владимира Путина получил на бракосочетание «подарок» от Алексея Навального.

Фонд по борьбе с коррупцией, возглавляемый известным оппозиционером, разглядел на руке у Дмитрия Пескова часы астрономической цены.

«Это Richard Mille RM 52-01. Выпущены ограниченным количеством – всего 30 штук.В интернете цена таких часов разнится от 600 000 евро до 1 400 000 долларов. Мы еще вчера написали письмо в официальный бутик и узнали точную цену», – сообщил Навальный.

Сопоставив стоимость часов с зарплатой Пескова, оппозиционер задал вопрос: «На какие такие источники пресс-секретарь главы государства может приобрести часы, стоимостью в 4 своих годовых оклада?»

Кремлевская челядь засуетилась в поисках, как выкрутиться из этой ситуации. Гость церемонии Олег Митволь рассказал «Московскому комсомольцу» следующую версию:

– Во время свадьбы Песков понимал, что его будут фотографировать, а карточки потом разлетятся по интернету. Во время подготовки к свадьбе тоже ходило столько слухов, что гостям было что обсудить и над чем посмеяться позже. Вот и в этом случае молодожены решили подшутить. Песков на время одолжил часы у кого-то из своих знакомых, которые присутствовали на торжестве. Попозировал с ними. Мы ждали, что журналисты отреагируют на эту утку. И не ошиблись. На следующий день все стали подсчитывать, сколько стоят часы, и каким образом чиновник мог на свою скромную зарплату приобрести такую роскошь?

Однако вскоре Песков опроверг Митволя, заявив РБК:

– Это подарок от Тани [Татьяны Навки]. Действительно, часы очень дорогие. Но стоят они существенно дешевле, чем указывают некоторые товарищи.

По словам пресс-секретаря президента, Навка купила часы на свои деньги. «А какие — никого не касается», — добавил он.

При этом Песков подчеркнул, что подарок был сделан в день свадьбы. И спалился. В упомянутых часах он щеголял задолго до 1 августа. В частности, Алексей Навальный опубликовал фото из инстаграма Елизаветы Песковой, дочери чиновника,размещенное там еще весной. На этом снимке на руке у кремлевского пресс-секретаря уже красуется Richard Mille RM 52-01.

«Чиновники, получающие подарки стоимостью выше 3000 рублей, обязаны уведомлять о них и сдавать на хранение. По новым правилам (с 2014 года) их можно выкупить по рыночной цене, то есть господин Песков всё равно должен был уплатить те самые 37 миллионов рублей», — констатирует Навальный.

А бывший российский вице-премьер Альфред Кох обратил внимание еще на одно обстоятельство:

«Слушайте! Чего вы прицепились к часам Пескова? Вы поинтересуйтесь, сколько стоила его свадьба!

Три года назад я с семьей жил в отеле «Родина». И вот, что я вам сажу: это один из самых дорогих отелей в моей жизни.

В «Родине» каждый обед (без спиртного) обходился мне минимум 50 - 70 долларов на человека. Номер стоил 1000 долларов в сутки. Я уж не помню сколько стоил джим и услуги спа, но тоже уровень понятен.

И это был конец мая-начало июня. Т.е. высокий сезон еще не начался, вода была холодная, и я буквально только один раз окунулся в море. И, разумеется, что цены были ниже, чем в конце июля - начале августа.

Я специально вчера зашел на сайт отеля и постарался зарезервировать номер. Самые близкие даты – 20 сентября. Ближе – свободных номеров нет. Цена самого дешевого номера – 700 долларов в сутки.

Этот отель принадлежит Олегу Дерипаске. Так вот. Я могу с уверенностью сказать, что аренда этого отеля целиком в высокий сезон даже на два дня стоит минимум пару сотен тысяч долларов. Если Песков их не платил, а ему эту услугу подарили, то это взятка. Если платил, то откуда деньги?

Далее. Известно, что кэйтеринг на свадьбе был из ресторана «Ле Маре». То есть еду привезли из Москвы. Кто был в этом ресторане, тот знает, что это очень дорогой ресторан.

Средний чек там (без выпивки) тоже порядка 50 долларов на человека. Даже если предположить, что на свадьбе вообще не бухали, то сам обед (без учета доставки еды самолетом!) обошелся минимум еще в сотню тысяч долларов. Если Песков за этот обед не платил, а ему этот обед подарили, то это взятка. Если платил, откуда деньги?

И, наконец, артисты. Их было не меньше десятка. Средний гонорар такого артиста за выступление на корпоративе – от 20 до 50 тысяч долларов. Возьмем среднюю цену – 30 тысяч долларов. Итого получаем минимум 300 тысяч. Если Песков артистам не платил, а их выступление ему подарили, то это взятка. Если платил, откуда деньги?

Итого, мы имеем минимум 600 тысяч долларов, которые были потрачены на эту свадьбу. А в реальности, я думаю, не меньше миллиона. Итак: это взятка или нет? И если нет, то откуда у Пескова деньги?»

Также по теме:

Как Навка закадрила пресс-секретаря Путина

Почему дочь Пескова проигнорировала свадьбу отца (фото, видео)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)