Общество
Ольга Слуцкая

Как Лукашенко кормит учителей обещаниями

В очередной раз глава Беларуси сулит педагогам повысить зарплату. На этот раз он даже не назвал конкретные цифры.

Постепенное повышение зарплат учителям Лукашенко пообещал 14 августа, во время общения с трудовым коллективом Березовской ГРЭС.

— Мы никуда не денемся от повышения заработной платы учителям, — цитирует главу Беларуси БЕЛТА.

Он напомнил, что определенные меры уже принимались по отношению к работникам детских садов.

— Думаю, что этого вряд ли будет достаточно. Но для этого нужны деньги в бюджете. Сейчас идет оптимизация всей структуры образования. Поэтому посмотрим, что у нас получится. Плюс добавим учителям после этого, — сказал Лукашенко.

Однако конкретных цифр — насколько увеличится зарплата у педагогов —президент не назвал, ограничившись общими фразами:

— По учителям будем разбираться и двигать им зарплату. В ближайшее время, думаю, в сентябре, вы услышите об этом.

В прошлый раз Лукашенко обещал повысить зарплату учителям в марте 2014-го.

— Учителей обижать нельзя. Они составляют одну из самых активных частей общества, главную опору власти на местах, — заявил он и поручил правительству, облисполкомам и Мингорисполкому изыскать возможности и существенно повысить заработную плату педагогам школ и работникам детских садов.

Вот только не все учителя поверили тем обещаниям.

— Знаете, когда нам в очередной раз обещают поднять зарплату, а вместе с ней и престиж профессии, мне хочется плакать. У нас ведь как, добавят 200 тысяч, а заберут 400. На «Настаўніцкую газету» добровольно-принудительно предложат подписаться, остальное инфляция съест, — рассказала в интервью www.praca-by.info педагог из Минской области Анна Алексеевна.

Скептицизм педагогов легко понять, поскольку недавно их ожидания были обмануты. С прошлого учебного года нагрузка на учителей была увеличена. Если раньше они работали на ставку 18 часов, то теперь 20. Взамен Лукашенко обещал существенно повысить зарплату учителям.  Прибавка обернулась ростом на 3 % —  это официальные данные, которые приводил на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич.

Для справки: в июне 2014 года средняя заработная плата в сфере образования составила 4 млн. 265,2 тыс., в том числе зарплата учителей — 4 млн. 838,9 тыс.

Очевидно, что обещание Лукашенко — это посул пряника «главной опоре власти на местах» перед президентскими выборами. А то, что при этом он не называет конкретные цифры, вероятно, свидетельствует о том, что рост зарплат обещает быть весьма скромным.

Это подтверждают и прогнозы экспертов Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси. Согласно их подсчетам, рост доходов населения в будущем году активизируется, но незначительно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)