В мире

Путин вводит войска в Крым

Президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Верхняя палата парламента единогласно поддержала обращение главы государства, и оно уже вступило в силу.

Фото Reuters

Совет Федерации на заседании в субботу разрешил использование российских вооруженных сил в Украине, в Автономной республике Крым, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, сообщает РИА Новости.

Сенаторы приняли соответствующее решение единогласно, и оно уже вступило в силу.

В обращении Путина сенаторам в частности говорилось:

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

Ранее премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым».

Аксенов подчинил себе силовиков

В субботу председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов временно переподчинил себе силовые структуры.

Новый премьер Крыма предупредил всех командиров выполнять только его распоряжения, в противном случае им стоит подать в отставку.

1 марта исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов издал указ о незаконности избрания Сергея Аксенова председателем Совета министров Автономной Республики Крым.

Военные с автоматами оцепили центральные улицы Симферополя

Людьми в военной форме полностью оцеплена территория всех улиц, прилегающих к Совету министров и Верховной Раде АРК.

Улицы оцеплены военными. Фото kianews.com.ua

В центре Симферополя в субботу находились люди в военной форме с автоматами и без опознавательных знаков, их лица закрыты масками. Об этом сообщил корреспондент Крымского информационного агентства.

Ими полностью оцеплена территория всех улиц, прилегающих к Совету министров и Верховной Раде АРК. Движению гражданских военнослужащие не препятствуют. Перед зданиями парламента и правительства автономии дежурят вооруженные конвои. При этом перед парламентом установлены две оборонительные позиции с пулеметами, направленными в сторону железнодорожного вокзала.

Крымских правоохранителей в городе нет, за исключением машин ГАИ, которые перекрыли дорогу от Центрального рынка до площади Советской и от улицы Толстого до улицы Севастопольской.

По улицам Симферополя ездят военные машины. Номера либо какие-либо другие опознавательные знаки отсутствуют, сообщает Крымское информационное агентство.

Исполняющий обязанности главы Минобороны Украины адмирал Игорь Тенюх в субботу заявил, что Россия перебросила в Крым шесть тысяч военнослужащих, передает Reuters. В связи с этим украинские войска в автономной республике приведены в состояние повышенной боеготовности.

Тенюх также сообщил о передислокации на территорию Крыма около 30 российских БТР-80. По его словам, российские военнослужащие блокируют административные здания и воинские части, сообщает РБК-Украина с заседания украинского правительства.

Обама — РФ: «У любой военной интервенции в Украину будет своя цена»

Президент США Барак Обама предостерег Россию от военного вторжения в Крым.

На брифинге в Белом доме Обама заявил, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове, и призвал Россию придерживаться своих международных договоренностей.

—Мы глубоко обеспокоены информацией о действиях России в Украине. Мы осуждаем насилие и поддерживаем украинцев в их стремлении стабилизировать ситуацию в стране, — заявил он.

— Россия должна соблюдать свои обязательства уважать суверенитет, границы Украины и международные законы, — сказал Обама.

Президент США заметил, что недавно он говорил с Владимиром Путиным, а его администрация находится в постоянном контакте с российскими коллегами по украинскому вопросу.

Вашингтон продолжит обсуждать ситуацию в Украине напрямую с российским руководством, заявил президент США Барак Обама.

— Мы продолжим обсуждать ситуацию с нашими партнерами в ЕС и поддерживать прямые контакты с властями России, — сказал Обама.

Также Обама предупредил Россию, что в случае какого-либо военного вмешательства в Украину возникнут определенные последствия.

— У любой военной интервенции в Украину будет своя цена, — заявил Обама.

Совбез ООН выразил поддержку территориальной целостности Украины

Совет безопасности ООН, чрезвычайно созванный в связи с ситуацией в Украине, выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвал все стороны к политическому диалогу и напомнил о выполнении международных договоров, в том числе, и Будапештского меморандума.

О такой позиции Совета безопасности ООН, которая прозвучала в пятницу в Вашингтоне, сообщила заместитель постоянного представителя Литвы в Совете безопасности ООН Рита Казрагиене, передает «Газета.Ру».

— Во время дискуссии была выражена поддержка украинской территориальной целостности и суверенитету. Совет считает важным сдержанность всех политических игроков в Украине и призвал к политическому диалогу, — сказала литовский дипломат.

Парламент Крыма создал подразделение по охране общественного порядка «Беркут»

Верховный Совет Крыма создал в пятницу спецодразделение по охране общественного порядка ”Беркут”, которое будет подчинено исключительно республиканским властям.

Об этом сообщил первый вице-премьер Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

— Вечером 27 февраля я встречался с бойцами ”Беркута”, где договорились о создании крымского специального подразделения по охране общественного порядка ”Беркут”, которое будет подчинено исключительно республиканским властям. 28 февраля депутаты Верховного Совета Крыма уже приняли соответствующее решение, — написал Темиргалиев на своей странице в Фейсбуке.

Воздушное пространство над аэропортом «Симферополь» закрыто

Отменены 16 рейсов в направлении Киева, Москвы, Стамбула.

В связи с ограничениями в использовании воздушного пространства над Автономной Республикой Крым аэропорт «Симферополь» временно не принимает рейсы.

Об этом сообщается на официальном сайте аэропорта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)