Комментарии
Вадим Ливнев

За что олимпийским чемпионам плюнули в душу

На встрече с «футбольной командой» – 11 представителями СМИ – Александр Лукашенко объяснил, по какой причине наградил придворных хоккеистов званиями заслуженных мастеров спорта.

Как обычно, общаясь с прессой, глава Беларуси был весьма многословен. Однако, по большому счету, почти всё прозвучавшее – стандартный набор: девальвации не будет, Россия и Китай нас поддерживают, европейцы просятся на прием, всё в шоколаде. Всё это мы слышим регулярно, и столь же регулярно случается то обвал рубля, то еще какая-нибудь неприятность.

Пожалуй, самым любопытным из всего сказанного стал комментарий Лукашенко по поводу присвоения звания заслуженного мастера спорта ряду хоккеистов по итогам любительского турнира.

***

В середине января глава Беларуси удостоил государственных наград членов своей хоккейной команды. Дмитрий Басков, Олег Микульчик, Сергей Шитковский, Олег Антоненко, Степан Пономарев, Владимир Цыплаков, Леонид Гришукевич получили медаль «За трудовые заслуги», а Вадим Бекбулатов – Орден Почета.

Но наибольший резонанс вызвало присвоение звания заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Андрею Асташевичу (играл на юношеском уровне), Павлу Белому (завершил профессиональную карьеру еще в молодости без особых достижений), Сергею Заделенову, Андрею Михалеву (дисквалифицирован международной федерацией хоккея за допинг ) и Геннадию Савилову.

Согласно законодательству, это звание присваивается спортсменам за достижение высоких результатов на Олимпийских, Паралимпийских и Всемирных играх, чемпионатах, первенствах и Кубках мира и Европы. Таким образом, наплевав на правовые нормы, придворных хоккеистов поставили в один ряд с прославленными олимпийскими чемпионами.

После обнародования указа о награждении главный редактор «Прессбола» Владимир Бережков написал на форуме своего издания: «Сегодня мне позвонили несколько мастеров спорта, олимпионики. Все в один голос сокрушались, мол, как же так, нам плюнули в душу, теперь эти звания ничего не стоят...»

***

И вот, на встрече с главами крупнейших СМИ, Лукашенко пояснил, по какой причине сделал заслуженными мастерами спорта своих компаньонов по хоккейным покатушкам. Как сообщил «Прессбол», глава Беларуси заявил, что сделал это... «в пику» действующим профессиональным хоккеистам, не добивающимся результатов и отбывающим номер на площадке: «Будет результат — получите и звания, и деньги. Не будет результата — ничего не получите».

Рисунок Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

Комментировать столь оригинальное обоснование излишне. Тем более Лукашенко уже 20 лет правит страной по принципу «Что хочу, то и ворочу». И раздача значков приближенным – это далеко не самое страшное из сделанного.

Говорить в этой ситуации нужно о другом. Придя к власти, Лукашенко растоптал демократические ценности с молчаливого согласия большинства населения и, в том числе, спортивной элиты. Много ли было чемпионов, высказавшихся против фактического введения самодержавия в Беларуси? Единицы. Остальные спрятались за удобной отмазкой: «Спорт – вне политики».

Однако этот принцип давно опровергнут практикой. Да и, перефразируя классика, можно сказать: политиком спортсмен может не быть, но гражданином быть обязан.

Украинские биатлонистки, одержав победу в эстафете, прямо с пьедестала проскандировали: «За Майдан!». А наша «стреляющая лыжница» Дарья Домрачева участвует в субботниках вместе с Александром Лукашенко. Как говорится, почувствуйте разницу.

Фото БЕЛТА

Приходится констатировать, что наши действительно заслуженные мастера спорта сейчас расплачиваются за своё безразличие к тому, что творится в государстве уже два десятилетия. До последнего времени их это не касалось. Но мир устроен так, что, если ты молчишь, когда бьют других, когда-нибудь ударят и тебя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)