Скандалы
Татьяна ШАХНОВИЧ, фото Анны АБРАЗУМОВОЙ, «Комсомольская правда в Белоруссии»

Преступники спрятали деньги в бочке и ездили за ними на «Запорожце»

Из банка похитили более 1,5 миллиардов рублей! Кто и как мог совершить разбойное нападение?

Грабители любаньского банка спрятали миллиарды в бочке и ездили за ними на "Запорожце"

Таких громких ограблений в Беларуси, пожалуй, еще не было. Шутка ли — из банка в Любани похитили больше 1,5 миллиарда рублей (в разных валютах). Следственный комитет и МВД сообщили подробности громкого дела только тогда, когда задержали подозреваемых: в четыре утра 21 апреля грабители пробрались в гараж банка в Любани и затаились. Ждали 13 часов — до пяти вечера воскресенья, когда в банке скопилась выручка за три дня.

В этот день банк был закрыт для физических лиц, и кассир с охранником вряд ли ожидали нападения. Милиционера грабители избили, отобрали пистолет и связали. Кассира обмотали скотчем и оставили в туалете.

Бандиты уложили награбленное в банковскую «Газель» и умчались в неизвестном направлении. Позже стало известно, что авто сожгли в лесу, а преступников и след простыл. Ну, явно не обошлось без просмотра голливудских блокбастеров!

В Любани ограбление обсуждают до сих пор. Местные понимают, что «прославились» на всю страну, грустно вздыхают, но тут же с удовольствием смакуют подробности:

— Когда через три дня после ограбления задержали местных ребят, многие диву давались: и как ума хватило провернуть такое и не попасться?..

Одни уверены, что грабители погорели на том, что слишком шумно кутили в ресторане на награбленные деньги. Другие — что их сдали соседи по даче, когда парни обмывали успех операции.

Больше верится в другую версию: после ограбления преступники якобы договорились на некоторое время затаиться и не тратить деньги. Но нервы у простых работяг не выдержали, и они начали скупать дорогие сигареты, упаковки любимого кофе и золотые украшения. Тут-то их и взяли.

Нашелся ответ и на вопрос: а какова роль третьего преступника, ведь милиция уверена, что в банке было двое грабителей?

Банк стоит на центральной площади Любани, где живут всего 11 тысяч человек…

Мужчина средних лет рассказал «Комсомолке», что третий парнишка — его сосед — попал под статью по глупости: преступники позвонили ему вечером, когда сожгли «Газель», и нужно было как-то выбираться из леса, вот и попросили забрать…

«Мишу задержали с невестой на съемной квартире»

Дом родителей задержанного 22-летнего Михаила (фамилии подозреваемых не называем. — Ред.) находится в живописном месте возле любанского озера. На лавочке рядом с обычным деревянным домом плачет пожилая женщина. Рядом — двое мужчин: отец и дядя задержанного.

— Да он весь тот день с нами был, сначала меня на машине бутылки сдавать возил, потом вот дяде помогал дом строить, — утирает слезы мама подозреваемого Михаила. — Жениться в июле хотел, эту зиму с невестой квартиру снимали. В ней их и задержали 25 апреля. Невесту допросили, а потом выпустили, всю в слезах, а сын остался.

Он у меня не пьет, не курит. Всю зиму меня на машине на работу возил, после того как я ногу подвернула. В армию его не взяли по состоянию здоровья, но он техникум закончил, электриком работал…

— В день ограбления он со мной был, — подтверждает и дядя задержанного. — Лишь вечером отлучился, сказал, мол, отъеду на полчаса и вернусь. Около восьми часов дело было. Но вернулся примерно через час, бодро работал со мной на стройке.

Второй подозреваемый, 22-летний сержант милиции Анатолий, работал в Любанском департаменте охраны около полутора лет, устроился после службы в армии. Дом его родителей, как и родителей третьего подозреваемого, Дениса, — в небольшой деревеньке Орлёво, всего в двух километрах от Любани.

Анатолий несколько раз охранял ограбленный банк, а с 15 апреля на месяц ушел в отпуск. Его жена уехала на сессию в Витебск, и нужно было присматривать за маленьким ребенком.

— Я не могу прийти себя, — мы разговариваем с мамой задержанного милиционера в ее очень простом деревянном доме на несколько комнат. Во дворе три подержанных авто, в том числе почти что раритет — зеленый «Запорожец». — Сын любил машины ремонтировать, хорошо разбирался. Он ведь с детства ни копеечки, ни рубля без спроса не взял. Никого не обижал, плохих компаний не было.

«Толик сказал, что поедет за березовым соком…»

— Сын и по дому всегда помогал, и в армию его отправили, как человека, — вспоминает подробности мама милиционера. — После армии работал в Минске, потом женился на любанской девочке, вернулся, устроился в департамент охраны. Ребеночек у них родился, восемь месяцев исполнилось. Жили они с женой, ребенком и тещей в Любани.

— Может, сын жаловался, что денег не хватает?

— Нет, он вообще не жаловался. Когда у меня лишняя копейка была — я им помогала…

В день ограбления, 21 апреля, Толик рано уехал, сказал, что за березовым соком, потом будет ремонтировать авто. Позвонил уже вечером, около восьми, сообщил, что срочно вызывают на работу в охрану, там всех по тревоге подняли. Потом его еще раз вызвали — днем 25 апреля к трем часам, он попросил, чтобы я с внуком посидела. Больше его не выпустили. Знаете, если сын и виноват в этом, то свою вину он на других не переложит, будет отвечать сам...

Третий подозреваемый — 30-летний Денис, выходец из Казахстана — самый старший персонаж криминальной истории. Даже его собственная мама не особо верит в его невиновность.

Когда задержали первых двоих, Денис скрылся в неизвестном направлении, и милиция развесила по всей Любани объявления о его розыске, с фотографией.

Денис не хотел учиться в школе. Не взяли его и в армию. Работал, где придется, но везде понемногу. А вот местные продавщицы парня хвалят — больно уж был обходительным и вежливым.

— Конечно, с ними он был вежливый — хотел, чтобы на списочек дали! — сердится мама Дениса, которую мы застали возле деревенской хаты с покосившимся забором. Сын часто записывал на мамин счет — «на списочек» — продукты и любимый кофе...

«В день ограбления Денис приехал в деревню за яйцами и уехал на такси»

— В последний год вообще палец о палец не ударил, — жалуется на сына мама. Женщина год назад похоронила мужа, живет с братом-инвалидом, который после инсульта не говорит и с трудом передвигается.

— Он приехал ко мне в то воскресенье в восемь часов вечера за яйцами. Хоть накануне мы сильно поругались из-за его подруги. Они то живут вместе, то нет. Мне это надоело, и я все ему высказала.

Мама Дениса почти не сомневается, что сын причастен к грабежу миллиардов

Так вот, на чем он приехал в тот вечер — я не знаю, но уехал на такси. Я еще удивилась: «Ты что, такой богатый?..»

— А почему Денис не хотел учиться в школе?

— Откуда я знаю? Мы сидели с ним на уроках — и я, и моя мама, и сестра, а он не хотел учиться. Его перевели в вечернюю школу, он ее тоже бросил. Потом выучился на сварщика, после — на тракториста. Но диплом так и не забрал — не было денег заплатить за обучение.

— А вы не сомневаетесь, что именно ваш сын ограбил банк?

— Знаете, когда сын сбежал, я ему позвонила. Но там была только голосовая почта. Тогда я попросила в телефон: «Сынок, миленький, не делай себе хуже, приди, сдайся!

Фото Дениса расклеили по всей Любани

Если не виноват — тогда почему он скрывается (мы разговаривали еще до задержания Дениса. — Ред.)? Если не виноват — приди и будь честен…

«Бочка была доверху набита долларами и евро»

С особым рвением местные обсуждают главный вопрос: «Нашли ли деньги?» В ход идут названия близлежащих деревень, где якобы было обнаружено похищенное. На самом деле похищенные миллиарды обнаружили в маленькой полузаброшенной деревеньке Осовец, примерно в 20 километрах от Любани. В 200-литровой пластиковой бочке в сером покосившемся сарае. Заброшенный дом принадлежит родственникам жены задержанного сержанта.

Миллиарды нашлись в полузаброшенной деревушке

— Поздно приехали, деньги уже забрали! — шутит улыбчивый сосед.

— Бочка и вправду была почти полностью набита пачками денег: там были и 200-тысячные рублевые купюры, и евро, и доллары, — рассказала «Комсомолке» понятая — председатель Ляховского сельсовета Анжела Красневская. – Еще были две сумки, в которых лежали автомобильная колонка (видно вырвали из сожженной «Газели»), трос, отвертка, — поясняет председатель. — Была и коробка, куда сложили два телефона, фотоаппарат, три кружки Белагропромбанк, 11 пачек цветных карандашей, флакон женской туалетной воды, корректоры, настольная лампа, чайник и большая упаковка кофе…

Анжела Николаевна открывает дверь погреба, на которой до обыска висел ржавый амбарный замок. Внутри в темноте виднеется куча хлама и тряпок, которыми и была прикрыта бочка с деньгами.

Вот в этом сарае грабители и спрятали миллиарды в бочке

— После ограбления они три дня сюда на зеленом «Запорожце» ездили, катались, копались в погребе. За деньгами, наверное. Сосед еще удивился: что за незнакомые люди? Один из парней представился: мол, зять хозяев, замок чиним…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)