Коктейль
Сергей Балай

Свободное падение (фото)

Человек становится на самый край крыши высотки, собирается духом и… прыгает. Мгновение кажется, что он летит, как птица. Через секунду страховочная веревка остановит падение и смельчак, издавая вопли восторга, начнет раскачиваться на веревке, как на гигантских качелях, постепенно опускаясь к земле. Корреспондент «Салідарнасці» провел день с белорусскими роупджамперами.

После – быстрое отстегивание «обвязки» и снова на крышу – за новым адреналином и чувством свободного падения. Примерно так можно описать прыжки роупджамперов, или прыгунов с веревкой, наблюдая за ними со стороны.

В последние несколько лет роупджампинг завоевывает популярность, как один из видов экстремальной активности, хотя сами прыгуны не считают свое занятие спортом. Судя по количеству участников тематических групп роупджампинга Вконтакте, таких городских суперменов становится все больше. Высота свободного падения на столичных «объектах» облюбованных роупджамперами – от 20 метров. То есть, несколько секунд для свободного падения или трюков – различных сальто, вращений и т.п. у прыгуна есть.

Ребята из экстрим-команды «Esc Euthanasia»– обычные парни. Работают, играют в пейнтбол, любят гонять на велосипедах, зимой катаются на сноубордах. Прыгают с веревкой с высотных объектов.

– Прыгаю около двух лет. На прыжки позвал друг. Я тогда не представлял, как это и что это такое. Было дело осенью: мелкий моросящий дождь, тучи на небе, внизу слякоть и камни. Настроение было в стиле – самое подходящее время и место, чтобы умереть. Точка отрыва составляла 25 метров, восьмой этаж, – рассказывает один из участников экстрим-команды Алексей Потапчик. – Первый раз никогда не забывается. В августе мы решили основать свой собственный проект, в который входят роупджампинг, пейнтбол, сноуборд, а также помощь в менеджменте различных культурных и концертных проектов, как, например, «Вольнае паветра», туры на концерты «Ляписа Трубецкого» и другие подобные молодёжные события.

– Все мы – фанатики своего дела в хорошем смысле этого слова, – отметил Алексей. – Всегда рады новым людям на наших событиях. Команда молодая, но мы ожидаем пополнения состава, хотя специально для этого никого не переманиваем. Присоединяются к таким проектам люди, имеющие реальный живой интерес к роупджампингу, уже живущие этим.

Так происходит всегда в любом деле, в прыжках с веревкой тоже самое. Человек приходит прыгнуть, ему нравится, потом он становится постоянным участником прыжков, начинает помогать команде. Все нынешние участники команды вышли из других сообществ «прыгунов».

– Хотя коллеги восприняли наш уход по-разному, нам удалось остаться друзьями, – рассказали ребята. – Название «Esc Euthanasia» мы выбрали как «цепляющее» и экстремальное. Оно означает – «избежать эвтаназии».

По словам участников команды, экстрим и здоровый адреналин помогают избежать медленной «эвтаназии» из-за рутины и серых будней.

Что такое прыжок с веревкой для непосвященного человека?

– Ты остаешься жив и получаешь массу острых ощущений, – рассказывают прыгуны.

Излюбленное время для прыжков – летом в светлое время суток. Надел каску, перчатки, специальную страховочную систему, прыгнул, получил свою дозу адреналина и пошел дальше.

По словам джамперов, в зависимости от ситуации, условий прыжка, поры года или времени суток, испугаться могут даже опытные прыгуны. Каждый новый объект, с которого прыгаешь, добавляет адреналина в кровь.

– Страх – это нормально. Человек должен бояться, – говорит Алексей Потапчик.

На снаряжение участники команды тратят личные деньги. В среднем веревка меняется раз в 4-6 месяцев, карабины чуть больше, обвязки меняем по мере износа.

– Когда начались изменения на валютном рынке страны, то обновление снаряжения стало выходить в приличные деньги, – рассказали роупджамперы.

По словам участников команды, в Беларуси пока нет возможности зарабатывать на прыжках с веревкой. А на корпоративах и подобных развлечениях за деньги ребята не выступают принципиально... Альпинистское снаряжение для прыжков дорогое, но качественное и надежное. По самым скромным подсчетам, экипировка хорошо оснащенной команды тянет на несколько тысяч долларов.

Правоохранители относятся к прыгунам с опаской.

– Нас в основном стараются согнать с объекта, где проходят прыжки и тренировки. Иногда мы уходим, иногда удается доказать свою правоту. Как правило, собираем вещи и уходим, – рассказывает Алексей Потапчик. – Сотрудники милиции не всегда идут на разговор, некоторые из них даже осознанно причиняют вред снаряжению. Милиционеры не слишком любят роупджамперов, иногда дело доходит и до задержаний, составлений протокола или объяснительной, бывает получаем штрафы за мелкое хулиганство, хотя по сути ничего и не нарушали.

Собирательный портрет прыгуна - студент, 18-25 лет. Современный, коммуникабельный, который стремится узнать что-то новое и не боится рискнуть. За адреналином приходят разные люди. Есть среди них и промышленные альпинисты, и парашютисты. Приходят прыгать люди из МЧС, любители паркура. Возрастное ограничение – от 18 лет.

– Бывает, приходят люди и 40-60 лет. Девушек примерно столько же, сколько и парней. Но они более безбашенные – вытворяют такое, что не могут сделать многие парни, и смотрится это эффектнее, красивее и интереснее. Попрыгать на белорусских объектах приезжают и гости из России и Украины, – рассказали участники «Esc Euthanasia». – Для нас прыжки это уже обычное занятие в жизни, как сходить в кино или на работу. За все время каждый из нас прыгнул не менее двух тысяч раз, а самые большие высоты с которых доводилось прыгать – 75 метров, за городом с ГСМ антенны и на скалах в Крыму – 150 метров.

Команда собирает людей на прыжки раз в неделю – через интернет, или знакомых. За адреналином приходит от 20 до 80 человек. Зависит от того, как «пропиарить» объект. На такие события в Минске приходят20-30 человек, за городом может приехать и более пятидесяти. «Тишина, природа, никто не мешает, – рассказывает команда. – Чаще всего прыгаем со зданий, но любим и мосты. На них можно испытывать разные типы навесок».

Роупджампинг можно назвать относительно безлопастным видом экстремального развлечения. Если что-то и случается, то это, как правило, – травмы рук, ушибы пальцев, ожоги внутренней поверхности предплечья или любого другого не защищенного участка кожи веревкой.

– Беда роупджампинга в том, что его не считают видом спорта и люди представляют нас какими-то самоубийцами. Со стороны, для не посвященных людей, это смотрится дико, – подчеркивают прыгуны. – Перед прыжком знакомим с техникой безопасности и перечнем медицинских противопоказаний, обязываем надеть альпинистскую каску и перчатки. Алкоголь не допускается, курение тоже. Вся система страховки дублируется.

Для тех, кому интересны прыжки с веревкой, у команды есть страница группы Вконтакте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)