Коктейль
Стивен Шерил, GQ

Путеводитель для свергнутых диктаторов

Тираны сыпятся, как спелые яблоки. Пока, Мубарак! Прощай, Али Абдулла Салех! До свиданьица, Зин аль-Абидин Бен Али! Но куда им теперь деваться? Во что вложить миллионы, утаенные от собственного народа? Чем развлечься в отсутствие толп, по которым можно стрелять резиновыми пулями? Им нужен путеводитель!

Может, вы мечтали увидеть мир не при таких обстоятельствах – гонимые ЦРУ, Интерполом, ватагой подростков с твиттера и оппозиционерами, которые просто завидуют 92-м процентам, которые вы набрали на последних демократических выборах. Но вообще-то изгнание может быть очень интересным опытом: отличный шанс расширить собственный кругозор. Так что пакуйте чемоданы. И помните: даже cамой твердой руке не повредит расслабляющий массаж.

ФРАНЦИЯ

Уличная жизнь, история, хорошее вино, еда – что во Франции может не понравиться? Единственный минус: здесь много французов. Но зато по давней традиции французы очень дружелюбно настроены к известным людям, которых ни за что ни про что травят англоязычные журналисты и Интерпол. Законы об экстрадиции здесь такие же расслабленные, как распорядок рабочего дня, так что это идеальное место, чтобы начать новую главу вашей жизни, будь вы хоть режиссер, однажды в джакузи завязавший дружбу с бойкой не по годам нимфеткой, хоть диктатор Гаити.

Знаменитые гости

● Жан-Клод Дювалье, бывший президент Гаити

● Жан-Бедель Бокасса, бывший «император» Центрально-Африканской Республики

● Роман Полански, кинорежиссер

● Джонни Депп, киноактер

Как понять, подходит ли вам Франция

Опять-таки по традиции, Франция с бóльшим пониманием относится к лицам, замешанным в сексуальных скандалах, чем к тем, кто вляпался во что-нибудь политическое. Так что в прошении об убежище упирайте на свои сексуальные кунштюки: больше шансов оказаться в каком-нибудь приличном аррондисмане. И хотя французская административная машина славится своей медлительностью, они вовсе не безнадежны: в свое время фашистам удалось наладить здесь работу всех учреждений в считаные дни. Твердая рука способна творить чудеса!

Ночная жизнь

Поначалу французская музыка никому не мешает, вы едва различаете ее за шумом кафе. Но через некоторое время у вас может появиться желание собрать всех аккордеонистов мира и отрезать им руки в комнате без окон на задворках стадиона. Помните: вам больше нельзя этого делать. В вас просто говорит тоска по прошлому: французы называют ее «ностальжи».

Личные перспективы

Вы – человек небедный, с неоднозначным прошлым, несколькими любовницами и, возможно, женами? Будьте осторожны: при такой биографии одно неосторожное движение – и вы президент.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ

Если вы рассматриваете Северную Корею в качестве убежища, это означает, что вам отказали многие другие страны – по-видимому, все. Но не переживайте: хотя некоторые клеймят КНДР как «страну-изгоя», другие предпочитают называть это «политикой опоры на собственные силы» или даже «суверенитетом».

Знаменитые гости

● Менгисту Хайле Мариам, бывший президент Эфиопии (видимо, вернется туда, если его выгонят из Занзибара)

Ночная жизнь

Последняя фишка пхеньянской модной тусовки – пить дома самогон и благодарить судьбу, что вы не в трудовом лагере. Возможно, когда-нибудь здесь будет новый Восточный Берлин, но пока и на старый не тянет.

Нравы

Официально страна называется Корейская Народно-Демократическая Республика, но не пугайтесь слов «народ» и «демократия»: это проявление здорового чувства юмора, характерного для улыбчивых и смешливых корейцев.

Где есть

Местная еда непривычна на вкус и не то чтобы очень изысканна. Но, к счастью, ее тут и нет. Отличный шанс сбросить вес!

Как одеваться

Возможно, вы едва успели прыгнуть в свой вертолет, прижимая к груди чучела исчезающих животных и золотой антиквариат, и ваш гардероб остался на родине. Пусть вас это не пугает: по прибытии вам выдадут стандартную униформу. Чучела и антиквариат, правда, наверняка отнимут. Но в целом иммиграционная политика Пхеньяна довольно гуманна: бывшего американского солдата Чарльза Дженкинса, дезертировавшего в КНДР и прожившего там сорок лет до 2004 года, все это время принимали как дорогого гостя. Он получал госпаек наравне с партийными функционерами и имел возможность одеваться в соответствии с западными вкусами. Значок с портретом Великого Вождя, впрочем, носить пришлось.

Культура

Вся западная музыка под запретом. Если вас этот факт огорчает, вспомните, что запрет распространяется и на Black Eyed Peas.

АРГЕНТИНА

Большую космополитичную страну в Южной Америке часто сравнивают с Европой – и там, и там есть большие города, широкие проспекты и дома, где жил Адольф Эйхман.

Нравы

Нацисты, бежавшие сюда после Второй мировой, задали довольно высокую планку, так что если в других местах вам пришлось бы скрывать свое прошлое, здесь, скорее всего, вам придется сочинить новые леденящие кровь подробности.

Знаменитые гости

● Адольф Эйхман, оберштурмбаннфюрер СС

● Клаус Барби, «лионский мясник»

● Йозеф Менгеле, «Ангел Смерти из Освенцима»

Уровень комфорта

С адаптацией проблем не будет, если вы оставите старые глупости и взглянете на вещи широко. Так, например, в Аргентине мирно живут бок о бок итальянские евреи, бежавшие от Муссолини, и подтусовавшиеся к ним позже беглые приспешники диктатора. Вместе они положили начало преуспевающему аргентинскому виноделию (оно сохранило ярко выраженный итальянский душок, но без политических подробностей). Немцы расположились особенно вольготно: и даже резервировали себе здесь целый город, Вилла Генерал Бельграно, который местные называют аргентинским Тиролем. В центре города есть пивная «Старый Мюнхен»... Имя владельца – Арик Гварчакян. В общем, здесь рады всем.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Долгие годы Саудовская Аравия была главным убежищем для правителей, чьи неблагодарные подданные забыли, кому они обязаны стабильностью и кто защищал их от чужеземных провокаторов – наймитов ЦРУ. Страна и сейчас сохраняет реноме: в январе здесь бросил якорь Зин аль-Абидин бен Али, бывший президент Туниса. Отдыхать в пустыне становится модно.

Уровень комфорта

Королевство на Аравийском полуострове – одно из последних мест на земле, которое станет марать руки о демократические ценности. Правящей династии Саудитов удается сохранять статус-кво с 1932 года. Если хочется, чтобы было с кем поболтать по вечерам, вспомнить те славные времена, когда Иди Амин съел своего вице-президента, лучше места вам не найти.

Знаменитые гости

● Наваз Шариф, бывший премьер-министр Пакистана

● Иди Амин, бывший президент Уганды

Развлечения

Светская жизнь в Саудовской Аравии весьма оживленная, скучать вам не придется. Не пропустите публичные порки, ампутации и обезглавливания.

ШВЕЙЦАРИЯ

Cкорее всего, здесь вы держите свои капиталы, так почему бы не поселиться в непосредственной близости от единственного друга, который вас не предал?

Уровень комфорта

Швейцария – страна, всецело построенная вокруг идеи «нейтралитета», то есть нежелания развешивать ярлыки «хорошо» и «плохо». Этот просвещенный релятивизм очень способствовал процветанию швейцарских банкиров. Закроет ли Швейцария глаза на ваше прошлое? В конце концов, не вы же начали мировую войну и загубили десятки миллионов человек... Впрочем, как мы припоминаем, к нацистам Швейцария тоже отнеслась нейтрально.

Развлечения

Самое интересное, чем можно заняться в Швейцарии, – проверка счета. Можете быть уверены, что ни в одном банке вам не зададут неудобных вопросов: «Откуда у вас эти деньги?», «Принадлежат ли эти деньги вам?», «Не лишил ли этот капитал кого-то жизни?». Время, которое в других странах порой тратится на этот бессмысленный треп, можно с пользой провести за фондю.

Культура

Если у вас есть какая-нибудь живопись, владельцы которой не смогли о ней позаботиться, потому что они, видите ли, стали жертвами геноцида, приветливые швейцарцы помогут вам хранить и, если, не дай Бог, до этого дойдет, продать ваши сокровища с впечатляющей выгодой.

РОССИЯ

Широкая душа русских то и дело побуждает их дружить с теми, кого больше никто не любит. На этом основании кому-то из «бывших» может показаться, что здешняя почва вообще не горит под ногами злодеев и коррупционеров. Однако у российской геополитической доктрины – «Если все плохие парни будут держаться вместе, в мире настанет многополярность» – есть одна проблема. Плохим парням свойственно предавать друг друга в беде. Даже славянские братья Слободан Милошевич и Радован Караджич не имели шанса спокойно дожить свой век на родине Ленина. Максимум, кого вы встретите в Москве, – это бедолаг вроде Аскара Акаева, которые и сами не поняли, как оказались в таком положении.

Трудности

Какие бы мерзости вы ни совершили на родине, в России у вас будет много конкурентов: тут доживают свой век многие из тех, кто проводил массовые расстрелы и бил демонстрантов саперными лопатками. К тому же все участки у Кремлевской стены уже заняты: можно рассчитывать только на Новодевичье.

Развлечения

Если вас – в духе новейшего прагматизма – не обменяют на какую-нибудь полногрудую шпионку, Москва раскроет вам свои объятия и позволит быстро потратить вывезенные из родной страны богатства. Возможно, вы сделаетесь звездой местной тусовки. И не бойтесь, что Интерпол увидит ваши фотографии в светской хронике: они пролистывают эти страницы без интереса. Спросите Тайванчика.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)