Против контрактов выступают не только независимые, но и официальные профсоюзы

Введенная президентом Лукашенко система массового применения контрактов сломала немало трудовых судеб. На этот раз контракт помог администрации гомельского предприятия ОАО «Молочные продукты» уволить без всякой материальной компенсации инженера-химика с тридцатилетним стажем Тамару Грецкую. До пенсии работнице оставалось 5 лет.

– Разве можно считать нормальной практикой, когда наниматель отказывается продлить трудовой контракт с работником, не имеющим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины? – прокомментировал ситуацию правовой инспектор Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) по Гомельской области Леонид Судаленко. – Пятидесятилетняя женщина просто не знает, как дальше жить. Одна воспитывает дочь-студентку, оплачивает ее учебу. В этом году получила банковский кредит под строительство квартиры, за которую в течение ближайших 20 лет необходимо выплачивать по 360 тысяч рублей ежемесячно. По её словам, наниматель не предъявлял никаких претензий к её работе. И, тем не менее, женщина уволена. А ей до пенсии осталось 5 лет.

Независимые профсоюзы выступают категорически против массового применения контрактной системы. Благодаря декрету президента Лукашенко №29, белорусские работники оказались совершенно беззащитными перед нанимателем, который исключительно по своему желанию может оставить работника без средств существования.

– У Тамары Грецкой нет шансов отстоять свое право на труд в суде, – констатирует Леонид Судаленко. – Поскольку истечение срока трудового контракта белорусский законодатель отнес к ситуации, не зависящей от воли сторон. Получается, что в данном случае инициатива работодателя якобы отсутствует.

Контрактная система повсеместно применяется в Беларуси уже более 10 лет. За все это время судебная практика не знала прецедентов, когда бы работник был восстановлен после увольнения по окончании срока трудового контракта.

– Контрактная система, против которой борются независимые профсоюзы, фактически лишила работников защиты от произвола и вседозволенности нанимателя – подчеркнул профсоюзный юрист. – Можно бесконечно долго вести дискуссию относительно того, что в законодательстве закреплено лишь право, а не обязанность нанимателя на повсеместное заключение трудовых контрактов. Однако вряд ли кто-то станет отрицать, что в условиях массового применения трудовых контрактов свобода трудового договора поставлена под сомнение – сегодня в стране практически невозможно реализовать свое право на труд, работая по бессрочному трудовому договору.

У контрактов есть и другая, не менее болезненная для наемных работников, сторона.

– Это ситуация, когда с работником заключается контракт на пять лет, в течение которых он лишается права на увольнение по собственному желанию, – пояснил Леонид Судаленко. – В моем распоряжении достаточно случаев, когда, попав в такую ситуацию, работники для того, чтобы уволиться, вынуждены даже совершать прогул. Поскольку им предложили работу с более высоким размером оплаты труда.

Даже официальные профсоюзы не отрицают пагубности применяемой в Беларуси контрактной системы.

Согласно данным мониторинга Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), около 90% белорусских работников трудятся по контрактам. Причем более 30% контрактов заключаются на срок более 3 лет, 35% — до 5 лет. Иными словами, оставшиеся 35% – это контракты, заключенные на один год, когда работник находится в постоянном страхе за свое будущее.

Показательны и такие данные официальных профсоюзов. Например, только в учреждениях культуры Гомельской области в 18 из 37 проверенных организаций наниматели не внесли в контракты дополнительные меры стимулирования труда в связи с ухудшением правового положения работника. А на предложение правовой службы профсоюза культуры устранить нарушение более трети ответили либо обтекаемо – «решение данного вопроса находится в стадии доработки», либо отрицательно – «расходы на вышеуказанные цели не предусмотрены».

– Эти цифры, приведенные, кстати сказать, официальными профсоюзами, свидетельствуют о том, что большинство нанимателей злоупотребляют своим правом на заключение срочных контрактов, – считает Леонид Судаленко. – Да еще при этом отказываются выплачивать компенсации за ухудшение правового положения своих работников.

По мнению профсоюзного юриста, вопрос реорганизации контрактной системы давно назрел и требует незамедлительного решения.

– Только в Гомельском регионе за последнее время наш профсоюз зафиксировал более десятка случаев непродления контрактов с людьми, критикующими политику властей, – отметил профсоюзный юрист. – Иными словами, контракт используется еще и как средство политического преследования оппонентов власти. А это уже есть не что иное, как запрещенная дискриминация в сфере трудовых отношений.

Здесь будет уместно напомнить заявление президента Лукашенко о том, что «контрактная система является цивилизованной формой найма на работу, по которой живет весь мир», а также о том, что «никакой отмены контрактной системы не будет».

– Как бы непопулярно это ни звучало, но чего бояться настоящему труженику контракта? – вопрошал Лукашенко несколько лет назад. – Чего ему бояться?! Ты только выигрываешь. Тяжеловато для бездельников будет. Потому что в контракте будет наверняка записано: если напился, уходи. Так мы кому будем на руку играть? Пьяницам?

Однако, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев контракт стал реальной угрозой для дисциплинированного работника.

И хотя глава государства лично поручил (!) председателю официальных профсоюзов Леониду Козику не допустить «через контракты удушения рабочего класса, крестьянства руководителями предприятий», именно это сейчас и происходит.

– Эта главная задача поставлена перед Леонидом Петровичем Козиком, он немедленно должен меня информировать по этим вопросам, – говорил Лукашенко.

Но людей продолжают увольнять, без объяснения причин и без выплаты компенсации, которая бы позволила потратить некоторое время на поиски нового места работы. То ли Козик не докладывает, то ли президент не слышит…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)