В мире

Порошенко объявил об учреждении новой православной церкви. Комментарий РПЦ

В Киеве прошел объединительный собор, на котором была учреждена новая поместная православная церковь. Об этом объявил президент Украины Петр Порошенко.

Предстоятелем церкви избран 39-летний митрополит Епифаний, служивший в Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Как именно было решено назвать новую церковь, из сообщений украинских СМИ не ясно.

«Это церковь без ([президента России Владимира) Путина. Это церковь без [патриарха] Кирилла. Это церковь без молитвы за российскую власть и российское войско, которые убивают украинцев. Но это церковь с Богом и Украиной!», — цитирует Порошенко телеканал «112».

В объединительном соборе принимали участие представители неканонических Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, а также двое епископов УПЦ Московского патриархата, которая отказалась участвовать в соборе и к которой относится большая часть украинских приходов.

Новая православная церковь на Украине была учреждена Константинопольским патриархатом. Из-за этого РПЦ и УПЦ МП разорвали отношения с Константинополем.

«Для нас это ровно ничего не означает». В РПЦ прокомментировали учреждение новой церкви на Украине

Для РПЦ «ровно ничего не означает» учреждение на Украине новой православной церкви, заявил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

«Неканоническое собрание лиц <…> под общим руководством мирянина и главы государства, а также приезжего человека, ничего не понимающего на местном языке, избрало неканонического „архиерея“ таким же неканоническим „предстоятелем“», — цитирует его Интерфакс.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков заявил, что «каноническое православие на Украине сегодня еще больше укрепилось».

«Не понимаю, на что надеялись два архиерея законной Украинской православной церкви, которые на него пришли. Жалко их всех. Печальная участь», — добавил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)