Экономика
Павел Рос

«Новая стратегия, новый президент». Романчук похвалил правительство

Экономист, известный своей критикой белорусской власти, неожиданно отвесил комплимент правительству Румаса.

Ранее правительство Беларуси утвердило стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Ожидается, что по ее итогам, доля субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме валовой добавленной стоимости в белорусской экономике вырастет с 25 до 50%.

В экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук положительно оценил принятие такого документа.

– Стратегия – это не указ и не декрет, поэтому здесь сложно ожидать, что этот она будет сразу призывать к либеральной революции, – заметил он. – Но это первый документ на моей памяти, в котором четко прописана необходимость повышения экономической свободы. Это очень важный нематериальный актив, который может стать одним из драйверов экономического роста. Вот за это 10 баллов!

Экономист признался, что как член рабочей группы по разработке стратегии, в последний раз он видел документ 4-5 месяцев назад – за это время «многие положения были смягчены, но остались вещи, на основании которых можно сделать нашу экономику в конце концов народной и рыночной».

В частности, Романчук отметил несколько прогрессивных моментов, заложенных в новой стратегии.

– Например, это разделение функций государства как регулятора и собственника. Если этот принцип будет реализован, то Минздрав-гейта у нас следующего не будет. Не будет безобразия с Министерством информации, Министерства промышленности, которые сейчас делают, что хотят, – сказал он.

Также, по словам экономиста, в стратегии предусмотрен ряд принципов: например, выравнивания условий хозяйствования для предприятий различных форм собственности или же меры, ограничивающие давление на предпринимателей со стороны правоохранительных или контролирующих органов:

– Завуалировано присутствует еще одна очень важная вещь, которую власть никак не хотела признавать, но наконец признала – о необходимости сокращения налоговой нагрузки. Правда, остается вопрос: до какой степени эта оптимизация фискальной нагрузки будет заложена.

По мнению собеседника, самый главный вызов принятой стратегии в том, как она будет выполняться. В идеале все законодательные акты должны рассматриваться Советом по предпринимательству на соответствие этому документу, но пока такой механизм правительством не предусмотрен.

Отвечая на вопрос, как долго новая стратегия будет внедряться, экономист отмечает – все зависит от того, как чиновники будут работать.

– Например, взять тот же налоговый кодекс. Над ним десять месяцев работали, а представленный вариант не устраивает никого – ни производителей, ни предпринимателей, ни инвесторов. Это косметика. Если также будет внедряться и эта стратегия, не будет работающего механизма принятия решений, то все может тянуться до бесконечности.

А так можно сделать все, что написано, максимум за два года. Вот там указано, что переходный период до 2020 года – вот вам и вариант: новая стратегия, новый президент, новая страна. Это такая проекция романтическая, я бы сказал, – иронизирует Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)