Скандалы

Белорусские власти хотят помиловать «шпиона» Шаройко

А вот обменивать его на задержанного в Украине за шпионаж белоруса Юрия Политики не собираются.

О том, что рассматривается вопрос помилования осужденного украинского журналиста Павла Шаройко, рассказал глава ведомства Валерий Вакульчик, сообщает TUT.BY.

— Если по Шаройко, то у нас есть доказательства и мы их вам предоставляли, у нас на руках есть задания, которые он получал несколько лет, есть доказательства, что он является кадровым сотрудником и собирал сведения, через ваших коллег, кстати, собирал, — заявил Вакульчик и добавил, что Политика шпионом не является, а потому обмен был бы неравноценным.

Валерий Вакульчик также рассказал, что в прошлом месяце его ведомство задержало очередного шпиона. На этой неделе двоих человек объявили персонами нон грата. Что это за люди, глава КГБ не уточнил.

Украинского журналиста Павла Шаройко осудили в Беларуси на 8 лет лишения свободы за шпионаж. Обвинение считает, что в стране он создал агентурную сеть из числа граждан Республики Беларусь, которые за денежное вознаграждение выполняли его задание по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере. В отношении Павла Шаройко было возбуждено уголовное дело по ст. 358 УК Беларуси (Шпионаж) и принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Павел Шаройко рассказал, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата.

А вот на причастность по поводу белоруса, задержанного за шпионаж в Украине в июне 2017 года, официальные власти имеют иной взгляд, отмечая, что у ведомства «есть обоснованные сомнения в наличии шпионажа».

Сам Политика свою причастность к шпионской деятельности также отрицает и уверяет, что все показания давал под пытками, никогда не работал на белорусский КГБ, не собирал секретные сведения для России.

В конце января подозреваемому вынесли обвинительное заключение: ему грозит 10−15 лет тюрьмы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)