Общество

Министр здравоохранения рассказал, повлияла ли «истерия» в прессе к оттоку желающих сделать прививки

В Беларуси не уменьшилось количество желающих сделать прививки, заявил министр здравоохранения Валерий Малашко.

Отвечая на вопрос, увеличилось ли число отказников после обсуждения в прессе темы с вакциной «Эупента», министр заявил (цитируется по БЕЛТА):

– Истерия, которая была поднята по поводу того, зарегистрирована ли «Эупента», не привела к оттоку населения, желающего вакцинироваться.

После трагедии со смертью ребенка в Ганцевичском районе прививание не остановилось, родители доверяют системе здравоохранения, отметил министр. По его словам, любая вакцина может вызвать нежелательные реакции. Но если население не прививать, последствия могут быть гораздо более серьезными.

Также Валерий Малашко сообщил, что в ближайшее время планируется возобновить применение «Эупенты».

13 августа в Ганцевичском районе умер ребенок – ему вводили две вакцины — «Эупента» (Южная Корея) и «Иммовакс Полио» (Франция). Выяснилось, что южнокорейская вакцина не была занесена в Реестр лекарственных средств Беларуси.

«Ежедневник» провел журналистское расследование, где автор поставил вопрос о правомерности использования в Беларуси южнокорейской вакцины. Минздрав посчитал, что эти материалы могут причинить вред национальной безопасности в сфере здравоохранения, и направил соответствующие документы в Генпрокуратуру.

Вместе с тем представитель ВОЗ в Беларуси отметил, что у вакцины «Эупента» есть преквалификация ВОЗ, и это подтверждение того, что она безопасна, качественна и эффективна.

Врач высказался по поводу «Эупенты»: «Устал отвечать на бред»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)