«Считаю это наградой». Суд озвучил приговор по «делу профсоюзов»

24 августа суд Советского района Минска вынес приговор по уголовному делу председателя Белорусского независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича и главного бухгалтера профсоюза РЭП Игоря Комлика. После оглашения судебного решения задержаны 12 человек.

Руководители профсоюза РЭП получили по 4 года домашней «химии» без конфискации имущества. Суд признал их виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает правозащитный центр «Весна».

По версии следствия, Геннадий Федынич и Игорь Комлик незаконно открыли счет в банке Литвы, куда в 2011 году от нерезидентов Беларуси поступили денежные средства в иностранной валюте — 140 тысяч евро и 18 тысяч долларов. В последующем эти деньги в долларах и евро снимались со счета Комликом и доставлялись членами профсоюза на территорию Беларуси, где возвращались Комлику и Федыничу. В результате чего Федынич и Комлик не заплатили налогов на сумму 22 тысячи рублей с учетом деноминации.

Комлик: «Мне в СИЗО говорили: не будешь говорить, пойдешь первым номером»

Суд постановил взыскать в пользу государства с Федынича и Комлика 47 746 рублей и госпошлину 387 рублей.

— Власть дала нам прекрасную мотивацию, мы будем работать. Приговор также будем обжаловать. И сумму, которую они нам насчитали, откуда она такая взялась, почему выросла в два раза — непонятно, пеня там или что, — заявил после оглашения приговора Геннадий Федынич, сообщает TUT.BY.

— Я считаю этот приговор наградой. Если это не звезда героя — то, как минимум, орден, — с долей иронии заметил Игорь Комлик. — Власти испугались нас и пытаются ограничить нашу деятельность. Я уверен, что у них это не получится. Поэтому говорю: «Спасибо за оценку моей работы». Моя жизнь прожита не зря.

На выходе из здания суда гражданские активисты встречали Федынича и Комлика с БЧБ-флагом и флагом «Европейской Беларуси», а Николай Статкевич выступил с речью о репрессиях.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Через пять минут к суду подъехал автобус с сотрудниками ОМОН, которые задержали активистов с флагами.

Всего было задержано 12 человек. Среди них Николай Статкевич, а также активисты «Европейской Беларуси» Ольга Николайчик, Леонид Кулаков, Майя Наумовa, Максим Винярский. Задержанные доставлены в РУВД Московского района.

Командовал задержаниями командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба.

— Мы дадим знать о том, что здесь происходит, и Евросоюзу, и международным профсоюзам, отправим ноту протеста, — заявил после оглашения приговора заместитель председателя международной ассоциации профсоюзов Кемал Озкан. — Безусловно, и Федынич, и Комлик — самые уважаемые члены нашей профсоюзной семьи, профсоюз РЭП — один из наиболее сильных и значимых, он уважаем во всем мире. Хотя обвиняемыми в этом деле были два физлица, мы прекрасно понимаем, что это был суд над всеми независимыми организациями Беларуси. Если хоть какая-то демократия в стране существует, то во главе нее должно быть верховенство закона, но в деле профсоюза были сплошные нарушения фундаментальных прав на справедливое судебное разбирательство. Наша международная поддержка Федыничу и Комлику будет продолжаться, мы убеждены, что они не могли пойти ни на какое преступление.

Напомним, Геннадию Федыничу и Игорю Комлику прокурор просил вынести наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет без направления в учреждения открытого типа, с конфискацией имущества и запретом занимать руководящие должности на 5 лет.

Следствие по делу длилось практически год: с 2 августа 2017 года. Судебные слушания начались 30 июля.

«Александр Григорьевич разберется очень быстро». Последнее слово Геннадия Федынича в суде

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)