Сотрудник «СБ»: «За ситуацией вокруг TUT.BY наблюдаю не без злорадства»

Обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня» Дмитрий Крят довольно своеобразно прокомментировал дело задержанных журналистов по жалобе БЕЛТА. Редакция TUT.BY ответила.

На своей странице в Фейсбуке сотрудник «СБ» признается, что наблюдает за этой ситуацией не без злорадства. Предлагаем вам ознакомиться полностью с его постом (орфография и стиль автора сохранен):

«Признаюсь в грешном.

За ситуацией вокруг тутбая я наблюдаю не без некоторого злорадства. И не потому, что мне наплевала в щи конкретно Золотова или Коровенкова. Я их и знать-то не знаю и вблизи вроде не видел никогда. Может, они вполне себе симпатичные дамы и весьма приятные и удобные в быту. Но вот в профессиональном смысле они и их коллеги меня давно напрягали изрядно. По одной простой и важной причине: я должен блюсти законы, а они решили, что эти самые законы пишутся не для них.

Дмитрий Крят, фото из социальных сетей

Если мы чуть-чуть, совсем не сильно, напряжем память, то вспомним как тут бай не единожды мимикрировал в собственном позиционировании. Сначала было: «Мы не СМИ. Мы агрегатор новостей». Попутного ветра. Ни кто не стал мешать. Агрегируйте. Но потом-то стало иначе: «Почему нашим журналистам отказывают в аккредитации то те, то эти?».

Ну так вы же не СМИ. Откуда у вас вообще журналисты? Ладно. Проехали… Дошло дело до поправок в закон о СМИ. Речь о том, чтобы приравнять тутбай и ему подобных к журналистам. Нате вам те же права, но и поимейте соответственную ответственность. Опять ор: «зажимают свободу слова». Знаете, ребята, у меня к вам есть один вопрос, который мне в минуты острых воспитательных дискуссий задавала моя украинская бабушка: вы, что, хотите высраться и не надуться?

Мое злорадство именно отсюда. Почему я, идя на работу, постоянно держу в голове мысль о том, что есть законы, регламентирующие работу журналиста, а вам на это начхать? Почему я, цитируя белту или любой другой источник информации, не ленюсь в этом признаться, оставляя в тексте соответствующую ссылку, а вам влом? И вообще, почему, работая на одном информационном поле, я должен придерживаться общеустановленных правил, а, например, мадам Коровенкова, Золотова или любая другая Грицацуева при этом будет руководствоваться исключительно собственными представлениями о том, что можно, а чего нельзя?

Я оставляю пока без внимания то, что, как всегда, досужие наблюдатели и комментаторы обходят стороной факт банального воровства контента. Кстати, сам тутбай эту проблему поднимал не единожды. Погуглите, кому не лень. Хотя было время, когда к нему были соответствующие вопросы не только у Белты, но и у Интерфакса, и у других информационных агентств. Решали вопросы полюбовно, не вынося сор из избы, но и при этом у тутбая «стырить» осталось в правиле. И это уже не красиво даже из понимания приличий корпоративной этики и банального уважения к коллегам.

Однако, здесь разбор полетов за компетентными структурами. Меня же больше занимает сейчас виляние хозяина ресурса. Девчонок господин уже слил – дескать, их личная инициатива. Браво! Не он их так учил и воспитал. Не он требовал такой политики ресурса. Не он ее контролировал и не он ее одобрял. Белый и пушистый и не при делах. Отжимайтесь, барышни. Мужик вас более, чем поимел. Вот вас, не ровен час, посодют, а он-то совсем, ведь, не воруй. Шикарная комбинация».

TUT.BY: «Будем освещать ситуацию без злорадства»

Редакция TUT.BY отреагировала на высказывания Юрия Крята. Там пояснили, что Юрий Зиссер не отмежевывался от своих сотрудниц.

«Как руководство портала, так и, по нашим данным, остальных негосударственных СМИ, попавших под расследование, в постоянном режиме всеми возможными способами поддерживают задержанных коллег. Слова Юрия Зиссера, на которые ссылается Дмитрий Крят, были сказаны для разъяснения формальной стороны дела, а именно — кто, портал целиком или его сотрудники, находятся под подозрениями следователей», — отмечает портал.

И добавляет:

«Редакция TUT.BY желает процитированным в этой заметке героям, чтобы ни им, ни их друзьям или коллегам не пришлось привыкать к не самому «удобному в быту» изолятору. А если это вдруг когда-то произойдет, мы приложим все усилия, чтобы наблюдать за ситуацией и освещать ее без злорадства. Большинство белорусских и мировых СМИ поддержали коллег, солидарность с TUT.BY выразили европейские и американские дипломаты».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)