Скандалы
Влад Шведович, Наша Ніва

«Чалый покушался на невинность нашей подруги». Судят минчан, жестоко избивших экономиста

Загадочная история произошла ночью 19 мая. Экономист Сергей Чалый выпивал с друзьями в баре в центре Минска возле ГУМа. После этого в соседнем дворе компания неизвестных избила экономиста, он попал в больницу с переломом носа и черепно-мозговой травмой.

Сам Чалый не смог объяснить, что стало причиной избиения. Сразу возникли версии, что экономиста избили за критические статьи.

Но вскоре милиция озвучила свою версию. Мол, Чалый с друзьями отпустил пару шуток и матюгов в адрес проходившей мимо парочки. Мужчина, который стал объектом шуток, подозвал своих друзей и вернулся «разобраться». А сам Чалый не смог рассказать ничего вразумительного о драке, потому что был пьян. Также милиция сообщила, что нападавших нашли и задержали. Позже их отпустили под подписку.

И вот 6 августа в суде Центрального района началось рассмотрение дела о загадочном избиении. Подозреваемыми проходят двое жителей Минска.

Перед заседанием «Наша Ніва» побеседовала с самим Чалым и с теми, кто его избивал. Экономист говорит, что уже устал от этого дела. Как накажут обвиняемых, его не особенно интересует. Говорит, пусть решает суд.

Обвиняемые по делу — 32-летний Кирилл Довнар и 29-летний Александр Рублёв. Довнар — минчанин, электромонтер на заводе. Рублёв родом из Солигорска, живет в Минске, работает строителем.

Об избиении Чалого они не сожалеют. Уверены — защищали женщину и поступали как настоящие мужчины.

«Он покушался на невинность нашей подруги. И мы защищали ее честь, — пожимает плечами Довнар. — Конечно, мы были правы. Мужчина должен отвечать за свои слова. Если бы это произошло снова, я бы так же поступил. Если бы это была рядовая драка, никому это не было бы интересно и шума бы не было. Я нарушил закон, не спорю, были хулиганские действия. Но и они (компания Чалого) нарушили общественный порядок.

Да и зачем после этого бежать в милицию, прятаться за чужими спинами? Встреться, дай в морду. Если по-мужски решать вопрос, то по-мужски. А так, языком ляпать, потом милиция… Подло это. Но отвечать за свои слова надо в любом случае».

Кирилл Довнар

Александр Рублёв в 2014 году за драку был осужден на 3 года химии. Срок отбыл.

Именно Рублёв шел с женой и услышал комментарии в свой адрес от компании Чалого.

Александр Рублёв

Рублёв также считает, что был прав.

«О чем жалеть? Я поступил как настоящий мужчина, как меня воспитывали. Если эти не умеют себя вести и высказываются в адрес посторонних женщин в присутствии их мужа… Что же я мог сделать», — говорит Рублёв.

Его жена в первый день суда на работе, давать показания будет на следующий день. Повторять, что было сказано в адрес его жены, Рублёв не хочет. Говорит, что стыдно произносить такие слова.

«Были высказаны намерения интимного характера одним из компании», — сформулировал Рублёв.

В начале заседания прокурор огласил версию обвинения. Чалый получил один удар по голове. Упал, затем — еще не менее 10 раз ударов. И тоже по голове.

Обвиняемые на суде вину признали частично. Говорят избили. Но не потому, что хулиганы, мол, были на то причины.

Уже на процессе Рублёв подробно рассказал судье свою версию событий:

«Потом [мы] пошли в один из дворов. Немного там поразговаривали. Когда шли домой, на дороге стояли трое мужчин. Я попросил их отойти. Я сказал им: мужики идите за угол, бабе поссать припёрло. Жене было неудобно, но я проявил мужскую сознательность, позаботился о жене. Надеялся, что как мужчины они поймут».

В ответ Рублёв услышал от компании Чалого смех. «Выяснилось позже, что самый высокий был Чалый. Он сказал, что сейчас «присунет», — объяснил Рублёв. – После слов Чалого, я подумал, что меня могут избить, а жену изнасиловать».

Трое друзей Рублёва подошли. Впереди был Довнар. Рублёв пересказал им ситуацию и тут они увидели, как рядом проходит Чалый с другом (Анатолием Соколовским). Последний махнул рукой, говорит Рублёв, выглядело как замах.

Тогда Довнар ударил Соколовского. Рублёв ударил в лицо Чалого.

«Он был пьян. Не могу сказать, что он замахивался на меня. Но были какие-то движения с его стороны… Я ударил первым, чтобы он не ударил меня, — объяснил Рублёв. — Чалый присел, закрыл лицо руками. Я ударил его ногой в область лица два-три раза. И тут подошел еще один мой друг, сказал, что надо идти. Мы ушли».

Затем Рублёв прочитал об избиении Чалого в новостях. Вместе с Довнаром они решили сами явиться в милицию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)