Митинг в Москве против пенсионной реформы: «И живые позавидуют мертвым»

В России второй день проходят акции протеста. Полиция задержала организаторов.

29 июля в Москве прошел второй за последние два дня митинг против повышения пенсионного возраста, сообщает «Медуза».

Его организовала Либертарианская партия. В акции принял участие Алексей Навальный, он призывал своих сторонников прийти на митинг. Оппозиционет пришел на митинг с женой, на сцену не поднимался и не выступал.

По данным наблюдателей из объединения волонтеров «Белый счетчик», на акцию в Москве вышли более 6000 человек. Московская полиция озвучила более скромную цифру—2500 участников.

Как сообщает Русская служба ВВС, тематика выступлений на митинге в воскресенье была намного шире, чем только пенсионная реформа: говорили и о грядущем повышении налогов, и о войне в Сирии, и о низких зарплатах.

Фото ВВС

Требования выступающих к концу акции становились все радикальнее — вплоть до отставки правительства, роспуска Госдумы и импичмента президенту России.

Со сцены звучали лозунги вроде «Путин — русофоб!», которые подхватывали слушающие.

После окончания митинга в Москве полиция задержала организаторов митинга против повышения пенсионного возраста, в том числе главу Либертарианской партии Сергея Бойко, сообщает ОВД-Инфо. Были задержаны также один из журналистов и активист. По данным ресурса, задержания организаторов и учатников акций в воскресенье произошли в Кемерово и Челябинске.

Народ был злой и настроен решительно»

Напомним, что 28 июля по всей России прошли акции протеста против пенсионной реформы. На митинг в Москве в субботу собрались более 10000 человек.

Вот что о субботней акции написал автор телеграм-канала «Кремлевский мамковед»:

«Прошедший сегодня на проспекте Сахарова многотысячный митинг против пенсионной реформы, организованный КПРФ, однозначно удался. Несмотря на жаркий выходной и летний-дачный сезон народа было много – «Белый счетчик» насчитал более 12 тысяч человек; и это при тотальном отсутствии публичной политики!

Народ был злой и настроен решительно.

Что главное? Социально-экономические требования («Нет социальному террору власти против собственного народа!» и «Нет пенсионной реформе!») уступают место политическим требованиям («Антинародное правительство в отставку!» и «Пора менять власть!»).

Такими темпами технологи Администрации президента доиграются до конкретных политических требований насчет отставки конкретного первого лица.

Но самое интересное, что вся эта движуха разворачивается летом, в период политического затишья; именно на отпуска и дачи надеялась власть, когда принимали этот драконовский закон, но, как обычно бывает, просчитались. 

Напомним, что не за горами и единый день голосования 9 сентября! Это же насколько надо быть угашенными, чтобы запускать пенсионную реформу перед региональными выборами? В АП хотят массового протестного голосования по регионам?

Столица, конечно, пока еще живет жирно, но вот в регионах народ бедствует и очень злится на власть – протест может вспыхнуть на ровном месте; и никакие показные порки и увольнения губернаторов не помогут».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)