Политика

Трамп: «Германия является пленницей России»

Из-за проблемы нефти и газа, заявил президент США в Брюсселе перед началом встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

– Я думаю, что НАТО должно рассмотреть этот вопрос, – заявил Дональд Трамп, сообщает Радио Свобода. – Как вы можете быть вместе, когда одна страна получает свою энергию из страны, против которой вы хотите защититься?.. Они просто делают Россию богаче.

Затем Трамп сказал Столтенбергу: «Германия, насколько мне известно, является заложницей России, потому что она получает большую часть своей энергии из России» – и попросил Столтенберга «объяснить это».

Столтенберг ответил, что «иногда бывают разногласия и разные взгляды», и отметил, что «несмотря на разногласия» НАТО собирается объединиться «для защиты и защиты друг друга».

Трамп напомнил, что «бывший канцлер Германии является главой трубопроводной компании, поставляющей газ... Вы ответьте мне, это уместно? Я жаловался на это с того момента, как я сюда попал».

И призвал НАТО рассмотреть вопрос о «Северном потоке-2» - проекте, который будет поставлять газ из России в на север-восточное Балтийское побережье Германии, минуя такие страны, как Польша и Украина, и удвоит количество газа, которое Россия может отправить непосредственно в Германию.

Вашингтон и некоторые страны Европейского союза выступают против этого проекта, предупреждая, что он может дать Москве больше рычагов влияния на Западную Европу.

– Германия полностью контролируется Россией, – сказал Трамп, поскольку получает от 60 до 70 процентов своей энергии из России по новому трубопроводу. – Вы говорите мне, уместно ли это, потому что я думаю, что это не так. Это очень плохо для НАТО... Думаю, нам нужно поговорить с Германией об этом. Что касается расходов на оборону, Германия просто платит чуть более 1 процента.

Это продолжается уже несколько десятилетий, это происходило и раньше, но другие президенты никогда ничего не делали, потому что я не думаю, что они понимали или просто не хотели участвовать. Но я должен поднять этот вопрос, потому что считаю, что это очень несправедливо по отношению к нашей стране, это очень несправедливо по отношению к нашему налогоплательщику.

Президент США совершает европейское турне, в ходе которого он встретится с главами государств НАТО и 16 июля в Хельсинки с президентом России Владимиром Путиным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)