Скандалы

Последнее слово Кныровича в суде: «Если стране нужно, чтобы я сидел 6 лет в тюрьме — значит, так нужно»

На суде бизнесмен заявил, что он так и не понял, в чем виноват.

Суд Фрунзенского района столицы выслушал последнее слово бизнесмена Александра Кныровича и его коллег по «СарматТермо-Инжиниринг». Накануне сторона обвинения просила назначить им от 3 до 6 лет лишения свободы.

Александр Кнырович Фото: TUT.BY

— Мое дело началось 25 января 2017-го. Пришли сотрудники КГБ, спросили: «вы в курсе, что в офисе «Сармата» есть печати «СТИ-Трейдинг» [через эту компанию шли поставки с Россией]? Сказал, что да, но не вижу в этом никакого нарушения. На что сказали: «нам этого достаточно». Это было достаточно для моего ареста! (…) В тот же вечер СМИ всей страны вылили на меня ведро помоев, налоги вдруг стали преступными. Был выдвинут фантастический тезис, якобы «откаты» за поставку труб закладывались в стоимость коммунальных услуг населению [по сообщению КГБ], — цитирует слова Александра Кныровича TUT.BY.

17 месяцев под стражей он называет безумием, от которого очень устал.

— Но привык, день за днем. (…) Достаточно интеллигентная компания [в СИЗО]… Относительно деятельности «СТИ-Трейдинг» мне трудно понять, в чем я виноват. (…) Сама по себе регистрация компании в России — преступление? (…) Платил все налоги в Беларуси, суммы дивидендов здесь даже были выше, чем от российской компании. И мысли не было не платить налоги. У меня два высших образования, один раз получил претензии по статье [в 2008 году, возместил налоговые претензии]. Но второй раз? Я же не вор в законе и «дом мой тюрьма». Отсутствует мотив, а без него может ли быть преступление?.

Что касается взяток, то Кнырович признал лишь один эпизод, когда дал добро заместителю Поповскому на предложение передать 14 тысяч рублей должностному лицу. О других фактах и не знал.

— Сам я никого не просил этого делать. Но если требуют денег, а иначе не дадут работать? Перед предприятием было много задолженностей и я дал ему согласие, хотя не обсуждали сколько и кому (…). Из приговоров взяткополучателям достоверно известно, что никакого ущерба государству нет. Схемы как-то завышать стоимость на тендерах не было. Один человек требовал деньги за то, чтобы предприятие просто рассчиталось с нашей компанией по задолженности. (…) То есть требовал денег за выполнение своих же обязанностей.

«Как мне говорят, так я и записываю». Показательный эпизод в суде над Кныровичем

Кнырович также говорил об инвестиционном климате Беларуси, что закон и практика расходятся, а зарегистрированную фирму завтра могут объявить лжеструктурой.

— Это вызывает отток и отсутствие нормальных инвесторов. Остаются спекулянты и случайные люди. Неужели я был против заплатить налоги, эти бы 300−400 тысяч [недостачи] были? Неужели я бы куда-то сбежал к едрене фене? Почему не сказать: тут вы неправильно применили схему, вот тут налоги надо, заплатите.

По его информации, компания судя по всему не пройдет санацию, грозит ликвидация. Хватит ли оставшихся денег для выплаты насчитанного следствием ущерба в 3,374 миллиона рублей? Финансовые претензии заявили к трем фигурантам.

— В конце концов, это моя компания, а они просто сотрудники. (…) Может она и стоит больше 3 млн, но нужно еще чтобы нашелся покупатель…

Бизнесмен вспомнил недавнюю историю с футболистом Месси, которого судили за неуплату налогов с использованием офшоров в других странах.

— Неужели испанская милиция его сразу хватает и тянет в тюрьму? Миллионы евро! Он был осужден, сказали «никогда больше», штраф и условный арест, а сейчас на чемпионате мира в России играет. (…) Чего я хочу? Сижу уже столько и очень хочу вернутся к нормальной рабочей деятельности. В СИЗО конечно есть книжки, телевизор и шахматы… Но я всю жизнь работал, думаю, это было ценно для страны. Хотя если стране нужно, чтобы я сидел 6 лет в тюрьме — значит, так нужно.

Судья удалилась в совещательную комнату. Приговор огласят 4 июля.

Напомним, Александр Кнырович и четверо его коллег были задержаны в январе 2017 года. Кныровича обвиняют в уклонении от налогов с помощью созданной в России фирмы-посредника, а также даче взяток сотрудникам организаций ЖКХ за проведение «заказных» торгов на поставку продукции фирмы. Ему просят назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)