Российским послом в Беларуси может стать человек со связями в ФСБ

По информации российских СМИ, новым послом России в Беларуси может стать полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Фото РИА Новости

Михаил Бабич ранее занимал пост председателя правительства Чечни, служил в Воздушно-десантных войсках и в войсках КГБ СССР. По некоторым данным, чиновник имеет хорошие связи с российским ФСБ – в 2016 году его планировали назначить послом в Украине, однако в ответ соседняя страна выступила против.

Возможное назначение военный эксперт Александр Алесин прокомментировал «Белорусскому партизану».:

– Имперско настроенные представители политической элиты России сильно критикуют деятельность Сурикова в Беларуси, дескать, он не может проводить жесткий российский курс, и Беларусь постепенно дрейфует на Запад. Якобы Суриков мирно уживается с Лукашенко, не берет его к ногтю, пользуясь авторитетом Российской империи, и вообще, как некоторые выражаются, непонятно, чью политику он продвигает – российскую или белорусскую.

По мнению эксперта, 12-летнее пребывание Александра Сурикова в должности посла свидетельствует, что «на некоторое время российское руководство примирилось с политикой балансирования Лукашенко».

– Похоже, что сторонники жесткого курса раскачивают кресло под Суриковым, но окончательное решение зависит от Путина. Если среди прочих проблем Путин захочет обзавестись еще одной – захочет повлиять на развитие событий в Беларуси, то, не исключаю, в Минске может появиться новый посол, – сказал Александр Алесин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)