«Люди, которые являются избирательной базой режима, смирятся с любым ухудшением жизни»

Юлия Латынина на передаче «Код доступа» на «Эхо Москвы» высказалась о том, почему власть Путина переориентировалась на бедных и какие два сценария у него есть в ситуации с повышением пенсионного возраста.

«У Путина, у нынешней власти произошла переориентация с элиты, которая раньше была его социальной базой, наоборот, на людей чрезвычайно бедных, потому что элита, они, заразы, думают о свободе, они воруют, они держат деньги на Западе, но при этом они, сволочи, думают о свободе. А нищий человек, он думает о смысле жизни. Ему важно, чтобы его жизнь имела смысл. И чем хуже ему становится, тем больше ему нужен смысл. Точно так же, чем больше распадалась Римская империя, тем больше людей становилось христианами, потому что они хотели, чтобы их жизнь имела смысл.

И, соответственно, очевидно, что те люди, которые сейчас являются избирательной базой режима, они смирятся с любым ухудшением собственного качества жизни. Если не смирятся, то, очевидно, у правительства есть в запасе два хода.

Один из них заключается в том, что профсоюзы поднимут знамя протеста, канализируют его и скажут: «Да мы тут протестуем против этого ужасного повышения пенсионного возраста!». Ну, естественно, на митинги, объявленные профсоюзами, которые будут разрешать, никто не придет. Придут два с половиной калеки, после чего власти разведут руками и скажут: «Вот видите, никаких протестов нет». А Навальному митинги, естественно, не разрешат, скажут: «Идите на профсоюзный».

Ну, и в крайнем случае, если что-то будет, действительно, серьезное, то выйдет Путин весь в белом и скажет: «Да?! А я не знал. Как, пенсионная реформа? Гады какие!» НРЗБ правительство. И избиратель скажет: «Как велик Путин!»

Еще раз: нет, к сожалению, никакой надежды на российского избирателя, есть – на молодежь. Но молодежи в России мало, у нас нет того, что называется «молодежный пузырь». И эта молодежь, наиболее достойная часть, просто уезжает из страны. Происходит гигантский отток мозгов. Есть отчасти надежда на элиту, хотя качество, конечно, этой элиты гораздо хуже по сравнению не то что с царскими временами, а уже даже и советскими, если говорить о научной элите.

Кстати, удивительно, что на этом фоне тотальной деградации происходит очень сильный рост миллиардеров. Там разные данные, но, насколько я понимаю, с 2008 года количество миллиардеров у нас выросло в два раза. Это очень показательно. Знаете, я же вообще-то сторонник свободного рынка, я не сторонник социальной справедливости, и вовсе не считаю, что если человек хорошо зарабатывает, то он должен этим делиться. Но вот в условиях того, что ВВП де-факто не растет, особенно ВВП на душу населения и как-то страна пребывает в чрезвычайно печальном состоянии, мы понимаем, что количество миллиардеров вырастет не оттого, что кто-то создал Google или Amazon, или начал какое-то уникальное производство, а просто оттого, что он заполучил больше государственного, административного ресурса».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)