В мире

«Человек умирает». Учитель, Познер и Собчак попросили Путина помиловать Сенцова

Обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая держит голодовку в колонии, опубликовано на «Эхе Москвы».

Обращение подписали актриса Чулпан Хаматова, режиссеры Константин Бронзит, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, телеведущие Владимир Познер и Ксения Собчак, глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Человек умирает. Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях — его бессрочная голодовка это доказывает. Необходимо проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь», — сказано в письме.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент «неоднократно высказывал свою точку зрения» о деле Сенцова и что общественный резонанс «не может повлиять на вступившее в силу решение суда». По словам Пескова, прошение о помиловании должен подать сам заключенный.

«Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями. Помилуйте Олега Сенцова, мы просим Вас», — сказано в письме.

Украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в России на 20 лет колонии по обвинению в терроризме. 14 мая он объявил голодовку, требуя освободить несколько десятков украинцев, которые находятся в заключении в России. Режиссер считает их политзаключенными.

Владимира Путина неоднократно просили содействовать освобождению Олега Сенцова, но он отказывался. Когда во время «прямой линии» 7 июня его спросили о возможности обмена Сенцова на арестованного на Украине главу местного РИА Новости Кирилла Вышинского, он сказал, что власти РФ об этом «пока не думали»

Голы мундиаля и секунды Сенцова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)