Генпрокуратура проверила «Оршанский авиаремонтный завод» и возбудила дело против «Мотор Сич»

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении бывшего гендиректора завода и должностных лиц ПАО «Мотор Сич» из-за превышения служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

В ходе проверки деятельности акционеров ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» сотрудники управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры осмотрели помещения представительства ПАО «Мотор Сич» (Украина) в Беларуси и изъяли документы, относящиеся к деятельности украинского инвестора на территории нашей страны.

«По результатам проверочных мероприятий Генеральной прокуратурой в отношении бывшего генерального директора завода и должностных лиц ПАО „Мотор Сич“ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 426 УК (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия)», — сказано в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Отмечается, что основанием к возбуждению уголовного дела послужило причинение должностными лицами заводу ущерба в особо крупном размере, а также существенного вреда его интересам.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в центральный аппарат Следственного комитета. Проверка соблюдения законодательства при исполнении ПАО «Мотор Сич» инвестиционного договора, а также осуществлении финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» продолжается.

Как сообщалось ранее, в конце апреля президент украинской компании Вячеслав Богуслаев покинул Беларусь после собрания акционеров авиаремонтного завода. При этом он не смог улететь на личном самолете, который не выпустили из страны.

Недолгий полет «Мотор Сич» в Беларуси: и все-таки стал «пришельцем»

В марте же появились сообщения о том, что власти готовятся вернуть контрольный пакет Оршанского авиаремонтного завода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)