Скандалы

Обходчик вагонов: «Cмотрю, карабкаются трое, меньше моего Ромки»

Трое малышей ушли из детского сада и уехали на дизеле в другой город. Как мальчишки могли уйти из детсада незамеченными и как взобрались в вагон по высоким ступенькам? Разбирался TUT.BY.

Техничка, которая открывает двери журналистам, называет произошедшее недоразумением, воспитатель, от которой убежали малыши, была на хорошем счету.

Молодая мама Юлия, признается, что жалеет воспитателя, ведь та пострадала за то, что не ленилась и каждый вечер выводила на прогулку детей, когда коллеги из других групп этого не делали.

— Сейчас все это обсуждают, и у большинства мнение такое — все произошло оттого, что она осталась одна, нянечки в пять часов уже ушли домой. Она одна одевала деток, а эти трое были готовы первыми и выскочили. Она это видела, но не могла оставить других детей из группы в раздевалке одних. Воспитатель нашла, кто может присмотреть за детьми, и сразу побежала искать этих. Но где их искать, тем более темень уже на улице.

Родители считают: было темно, поэтому никто не заметил мальчиков. А до вокзала метров 600. Нужно лишь пройти по неосвещенной дорожке вдоль трех девятиэтажек, перейти пешеходный переход — и вот они — рельсы-шпалы…

Мама одного из сбежавших мальчиков — четырехлетнего Антипа — Елена Стельмашок рассказала БелаПАН, что родители очень жалеют об увольнении воспитательницы. По словам женщины, должности лишилась и заведующая детским садом № 21.

Сам мальчик Антип рассказал, как ушли из сада: ворота были открыты, и они решили побежать. Мальчикам хотелось посмотреть на завод, где изготавливают стеклянные бутылки.

Обходчик вагонов Александр Серпиков последним видел, как детишки карабкались по ступенькам в вагон. Однако задержать их не успел.

— Я вышел, до отправки дизеля оставалось несколько минут. До этого я уже проверил его и вышел еще раз, потому что так положено. Повернул голову — смотрю, карабкаются трое, меньше моего Ромки, которому уже пять скоро. Да так быстро и ловко. Кто-то писал в интернете, что, мол, им помогли взрослые взобраться по ступенькам, ничего подобного. Сами друг другу руки тянули и влезли в вагон. Я в метрах тридцати от них был, побежал, но двери закрылись. Я — к локомотиву. Там машинист как раз зеркало протирал, поэтому окно открыл, кричу ему: «Там у вас в вагоне малые какие-то без взрослых, посмотрите». Поезд тронулся, но я уже был спокоен, что теперь-то присмотрят за малышами, — рассказывает Александр.

Далее, как уже писали, машинист Евгений Новик отправил своего помощника Юрия пройти осмотреть состав. Тот обнаружил детей в первом вагоне.

Машинист связался с дежурным по депо, объяснил ситуацию. Было решено сопровождать малышей до Жлобина и не спускать с них глаз.

— Помощник смотрел за детьми, чтобы они нигде не вышли. А выйти они пытались. Был среди них самый бойкий — Федор. На станции Мормаль он вдруг подскочил и крикнул: «Все, пацаны, погнали!», — рассказывал Евгений Новик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)