В мире

Рогозин, которого прокляли любители животных, «усыновил» таксу

Которую ранее едва не утопили ради науки.

Фото Сергей Мамонтов, РИА Новости

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин забрал к себе домой таксу, участвовавшую в эксперименте с «утоплением», из-за которого на него обрушились с проклятиями любители животных.

«Да. Правда, у меня уже есть овчарка по имени Пончик, но, думаю, ребята станут друзьями. Тем более что такса стала знаменитостью», - написал Рогозин в своем аккаунте в Facebook, отвечая на вопрос одной из пользовательниц, правда ли то, что он забрал собаку себе.

Кроме того, Рогозин заявил, что, несмотря на понимание необходимости подобных экспериментов, он «по-человечески переживал за собаку и решил ее забрать себе». Кличку собаки он не уточнил.

РБК сообщает, что кличка у таксы уже есть - Николас. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Фонда перспективных исследований Андрей Ведута. Он также добавил, что всех животных после исследований ученые по традиции передают «в добрые руки».

Когда именно произойдет официальная передача таксы, Ведута не уточнил. В настоящее время у собаки стресс, сообщил другой ученый - заведующий лабораторией разработки жидкостного дыхания Антон Тоньшин. Он уточнил, что Николасу восемь месяцев, сообщает newsru.com.

19 декабря Рогозин представил приехавшему с визитом в Москву президенту Сербии Александру Вучичу новейшие разработки Фонда перспективных исследований, в том числе уникальный проект жидкостного дыхания. В ходе эксперимента в специальный резервуар с жидкостью поместили таксу. Через несколько минут животное извлекли из резервуара живым.

Видеозапись эксперимента показали по телевидению. Несмотря на то что Рогозин назвал разработки «тем самым завтрашним днем, куда мы стремимся», некоторых пользователей эксперимент с таксой возмутил. Они сочли его «адом», «живодерством» и «фашизмом», а также предлагали организаторам самим выступить в качестве подопытных животных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)