Разработана модель приватизации крупного завода, история которого заставляет «плакать или смеяться»

Последнее слово за Лукашенко, ошибка которого ранее уже обошлась белорусам в сотни миллионов долларов.

В ближайшее время станет понятно, будет ли приватизировано ОАО «Красносельскстройматериалы», крупного белорусского производителя цемента. Об этом сообщил журналистам министр строительства и архитектуры, пишет TUT.BY.

— Уже разработан бизнес-план. Сейчас просчитывается выгода для Республики Беларусь. Но окончательное решение принимает глава государства, — сказал в понедельник Анатолий Черный. —  Думаю, в начале следующего года станет понятно, будем ли мы привлекать стратегического инвестора или будем работать самостоятельно.

По словам министра, привлечение инвестора будет проходить через международный аукцион. Пока базовые подходы «разрабатывались на условиях [ирландской] компании CRH».

— Если стратегическим инвестором станет CRH, то ЕБРР готов их прокредитовать, — сказал министр.

Напомним, в прошлом году правительство выделило миллион долларов ОАО «Красносельскстройматериалы». А если вспомнить современную историю этого предприятия, то даже непонятно – смеяться или плакать.

В частности, как ранее отмечала «Салiдарнасць», несколько лет назад Александр Лукашенко рассказал журналистам: в 1999 году французские инвесторы предлагали купить этот завод по выпуску цемента то ли за $ 25 млн, то ли за $ 50 млн.

– Я приехал сюда специально тогда. Посмотрел, посмотрел – зачем?... Почему нам не заниматься этим? – делился воспоминаниями глава государства.

Далее последовали вливания в завод шальных денег со стороны государства.

…Модернизация ОАО «Красносельскстройматериалы» завершилась в 2012 году. По данным белорусских телеканалов, она обошлась в $ 220-300 миллионов. Хотя, возможно, это неполная цифра.

Лукашенко источал оптимизм, запуская предприятие после модернизации, а телеканал ОНТ утверждал: с учетом применения современной технологии, завод должен быстро окупиться.

Ошибка властей имела почти катастрофические последствия. Строительный бум в Беларуси и России закончился, а белорусский товар к тому же отличается высокой себестоимостью по сравнению с конкурентами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)