Экономика
Семен Печенко

«Чтобы наверстать упущенное, Беларуси мало нынешнего роста экономики»

Экономист Борис Желиба рассказал «Салідарнасці», стоит ли радоваться показателям официальной статистики.

Инфографика БЕЛТА

Государственное информагентство опубликовало данные Белстата об основных социально-экономических показателях Беларуси в январе-ноябре 2017 года. Согласно им, лишь в сфере строительства жилья не был зафиксирован рост. Так, рост ВВП за 11 месяцев года составил 2,2%, выпуск продукции промышленности — 6,3%, сельхозпродукции — 4,1%.

О том, стоит ли радоваться свежим показателям официальной статистики, «Салідарнасці» рассказал экономист Борис Желиба.

— Рост ВВП 2% — это, конечно, отрадно. Но если учесть глубину падения экономики начиная с 2014-го, этот рост означает лишь то, что мы пытаемся восстанавливать утраченные позиции, — подчеркнул экономист в экспресс-комментарии.

Он напомнил, что по итогам 2014-го в долларовом отношение ВВП страны составил около $ 75 млрд. А за два последующих года он сократился более чем на $ 28 млрд. Или почти на 38%.

— Поэтому, чтобы наверстать упущенное за два года падения, нашей экономике будет мало этих 2,2%. Ей нужно расти на 7-8%. Так что, хоть наши промышленность и сельское хозяйство и демонстрируют рост, это слабое утешение. Потому что такими темпами мы будем восстанавливаться не один год. А это, я думаю, не устраивает никого.

Эксперт напомнил, что согласно оптимистичным сценариям правительства рост ВВП в следующем году может составить 3,4%.

— Конечно, мы будем надеяться на лучшее. Хотя многие специалисты говорят о том, что источники роста у нас не появились из-за того, что экономика по своей структуре осталась прежней. Власти так и не приступили к структурным реформам, на которых настаивают МВФ и российские кредиторы. Отсюда и мнение о том, что нашей экономике вряд ли удастся разогнаться хотя бы до 3%, — Борис Желиба.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)