Общество

БТ: При обыске в квартире Шаройко найдены псевдонимы 16 «агентов»

Белорусское телевидение подробно рассказало, что выведывал в Беларуси украинский «шпион».

В программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказали, что при обыске в квартире украинца Павла Шаройко найдены псевдонимы еще как минимум 16 «участников агентурной сети».

По мнению белорусских контрразведчиков, людей могли использовать и «в темную», когда агент-поставщик информации и не догадывается, кому и зачем выдает сведения.

В эфире показали кадры оперативной съемки КГБ. На допросе Павел Шаройко якобы сам «признал», что является «сотрудником кадрового аппарата военной разведки». После увольнения в 2009-м всего через два года он якобы был «восстановлен в число офицеров действующего оперативного резерва». Затем «под прикрытием» должности обычного корреспондента «начал работу в Беларуси». За координацию его деятельности якобы отвечал еще один сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, полковник, советник посольства Украины в Беларуси.

Посол Украины: «Трудно представить, что Штирлиц работал в ставке Гитлера с документами полковника Исаева!»

Во время обыска у задержанного на электронных носителях якобы обнаружили копии разведывательных донесений, а также «задания от кураторов».

По данным телеканала, Игорю Скворцову и Павлу Шаройко было «поручено предоставить сведения об особенностях таможенного режима в части ввоза в государство технических средств электросвязи и электронно-вычислительной техники, наличия в пограничных районах с Украиной покрытия отечественных операторов мобильной связи, распределения радиочастного ресурса, состояния радиолюбительства среди местного населения».

Павел Якубович о «шпионской истории»: «Украине не нужны белорусские секреты»

На 2017 год в качестве задания им якобы были определены такие объекты как Совет министров, МИД Беларуси, посольство и военные объекты России в стране. Им надлежало на протяжении года «изучить эти объекты, заводить и развивать здесь знакомства, начинать или продолжать получение информации о них».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)