Комментарии
Кирилл Живолович, Белгазета

«Внимания британскому веселью с тыквой больше, чем к «Ночи расстрелянных поэтов»

Сложно рассуждать о национальных величинах, когда внимания в стране к британскому веселью с тыквой вместо головы больше, чем к «Ночи расстрелянных поэтов». Почти любой белорус знает меньше фамилий убитых 80 лет назад деятелей культуры, чем видел в последнее время анонсов тематических мероприятий для любителей пощекотать нервы в рамках Halloween в Минске.

Собчак и «Матильда», Крым и «Дом-2», НТВ и ТНТ, Донбасс и Расторгуев, КХЛ и «Зенит», Плющенко и ДДТ, «Яндекс» и «Одноклассники», Гнойный и Оксимирон - вся эта русская попса и шиза занимает в умах белорусов места больше, чем совокупная историческая память самих белорусов.

И такой российско-голливудский винегрет в головах не только у жителей могилевских пригородов или сотрудников штаб-квартиры СНГ в Минске. Это выбор даже тех, кто делать такой выбор не обязан.

Як у Курапатах ушанавалі памяць расстраляных паэтаў. Фотагалерэя

Фота «Радыё Свабода»

Вы еще не раскусили «секрет» работы подавляющего большинства электронных СМИ в Беларуси, включая наиболее негосударственные? Он очень прост, как русский рэп. Делай копипаст, больше желтизны, делай-делай! Не цени свое, только в зоне .ru, комик Руслан Белый!

В обществе не могут появляться новые лидеры мнений на фоне еще живых богов советской общественно-политической эстрады в лице Пугачевой, Горбачева и Петросяна. Не может быть настоящих лидеров мнений и среди тех, кто уверен, что Глухарь - это крутой мент, а не птица, или что если тебя сравнивают с Гнойным, то это круто, это антихайп.

«Ты больше года хайпил на мне. Окей, хайпа не жалко. Жалко, что ты жалкий лакей», - цитируют белорусские СМИ глупость российского парня с нелепым прозвищем. «Лучше я сдохну е…м ноунеймом, чем прославлюсь и стану тобой», - кричит в ответ Слава КПСС, он же Гнойный, он же современный русский поэт, он же герой эфиров и сюжетов. Какие уж здесь расстрелянные поэты! При таких-то живых классиках.

«Ночь расстрелянных поэтов» для Беларуси сегодня - это, скорее, незаметное событие, фон для российских поп-звезд и прочего забугорного истеблишмента, информационное разнообразие как дополнение к прогнозу погоды, подорожанию сигарет и расписанию электричек.

Хотя от этого ночь с 29-го на 30-е октября 1937г. не становится менее значимой, трагичной и судьбоносной в истории нашей страны и каждого из нас.

Это можно назвать вопросом вкуса, модой, предпочтениями - как угодно.

Но этот дурной вкус, моду на грубую пошлость, предпочтения русской «без-ума-силушки» продвигают конкретные люди - на сознательном и бессознательном уровнях. И такие люди есть много где - на ТВ, в администрации, в министерствах. Люди, для которых навсегда Юрий Гагарин в душе и на всю спину - «За нами Москва!».

Любимые форматы и пристрастия отечественных телевизионщиков легко определить по спортивной составляющей: оригиналы с пультом спокойно отдают предпочтение показу армейского клуба из Москвы любой трансляции из Барселоны, Манчестера и Парижа. А потому что из Москвы!

Не важно, что в их составе полтора футболиста. Но это все еще столица их фантастической родины из психоделических видений полувековой давности.

Про референдум в Каталонии мы знаем больше, чем про то, в каких мирах проживает белорусская исполнительная власть. Про митинги в арабских странах нам рассказывают в миллион раз больше, чем о протестах в Бресте, Барановичах и Речице - потому как об этих протестах вообще ничего не говорят. А о каком конфликте мы слышим чаще - между работниками и руководством одного из крупных предприятий или между США и КНДР? Мы даже цитируем пошлые анекдоты от правителя московского и всея Руси чаще, чем говорим «калi ласка».

В стране, в которой молодые люди не знают, что такое Куропаты, не способны отличить Сталина от спортивных ботинок, и хэштэгу #памятаем1937 предпочитают #MeToo, #IWill и #жизньналаживается, совершенно не важно, в какое время пробьют куранты для Золушки.

Потому что карета не превратится в тыкву никогда - не может ничто превратиться во что-то. А кареты у нас еще и не было ни разу, передвигаемся по старинке - прямо на тыкве с квадратными колесами.

Клоунов в отставку!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)