Скандалы
Петр Гайдук

«Это результат диктатуры». <br>5 последних скандалов вокруг «ДорОрса»

Руководство ОАО «ДорОрс», крупной государственной торговой сети, подозревают в коррупции. И это не единственный скандал, связанный с организацией за последние годы.

Ранее «ДорОрс» входило в состав Белорусской железной дороги, но в последнее время функционирует как самостоятельное юридическое лицо. Государству в уставном фонде компании принадлежит более 99% акций, она включает в себя торговую сеть, вино-водочный завод «Колос», хозяйство по выращиванию цветов, точки общественного питания и многое другое.

В компании работает порядка двух с половиной тысяч человек.

Задержание двух топ-менеджеров

На днях стало известно о задержании генерального директора ОАО «ДорОрс» Александра Козлова и главного инженера Алексея Крупкевича. Их подозревают в совершении коррупционного преступления, возбуждено уголовное дело по статье 210 УК (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

Гниль, мусор и грязь в хозяйстве, которое посетил Лукашенко

В 2013 году глава государства посетил «Совхоз «Минский» ОАО «ДорОрс», где находится молочно-товарная ферма и тепличное хозяйство. Результатами по выращиванию цветов, в успехе которого некоторые сомневались, он остался доволен.

– Это результат белорусской диктатуры, — с иронией отметил Александр Лукашенко.

Фото с сайта sb.by

Спустя три года Госконтроль выявил вопиющую бесхозяйственность на территории фермы: гниль, мусор и грязь, наплевательское отношение в сохранности сельхозпродукции.

Воровство заведующих

В 2014 году в МВД рассказали о том, что заведующие двух магазинов «ДорОрс» в Минске воровали с размахом, причинив предприятию ущерб на сумму 650 миллионов «старых» рублей. Одна заведующая систематически совершала хищения денег и товара в вино-водочном отделе, другая была неравнодушна к колбасе.

Фото с сайта freeze.by

Приостановление работы в магазинах из-за нарушений

Весной 2015 года Министерство торговли при проверке выявило многочисленные нарушения законодательства в ряде магазинов «ДорОрс»: продажу просрочки, несоблюдение ассортиментных перечней, отсутствие достоверной информации о товарах и их производителях, рекламу алкоголя.

В итоге на время Минторг приостановил работу 6 магазинов в Орше, Барановичах и Волковыске.

Завышение цен

В том же году Министерство торговли обнаружило, что ОАО «ДорОрс» завышало предельные торговые надбавки на регулируемые товары: молоко, хлеб, фрукты, овощи, мясо и прочее. Благодаря этому ОАО «ДорОрс» получило незаконную выручку.

О задержании «шишки» Белкоопсоюза: «Кто на этом посту не стал миллионером, тот, можно сказать, плохо сработал»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)