Комментарии
Дмитрий Растаев, Белгазета

Растаев: «Что удивляет отдельно: домогательства и насилие ставятся почему-то в один ряд»

Мир в очередной раз сбрыкнул с ума. Мир яростно борется с «домогательствами». Исламский терроризм робко курит в сторонке – ему не досталось и доли той ярости, что достается сегодня мужчинам.

Харви Вайнштейну, с которого началась эта буча, конечно, не позавидуешь. Еще вчера он имел все - положение в обществе, любимое дело, жену, друзей. Больше ничего этого у него нет. Дядька совершил одну, но роковую ошибку: начал каяться. Потом, правда, пошел на попятную, но было уже поздно. Забыл бедняга старинную мудрость: толпа прощает только тех, кто о прощении не просит.

История Вайнштейна взбудоражила шарик. Сирия с Каталонией так не будоражили, как Вайнштейн. Список дам, обвинивших продюсера в домогательствах, растет день ото дня - скоро их станет больше, чем дней, прожитых Вайнштейном за всю его жизнь.

В свою очередь тысячи женщин, которым не улыбнулось пересечься с голливудским ловеласом, под хэштегом #MeToo рассказывают в Интернете, как их домогались их собственные вайнштейны. Некоторые рассказы и правда содержат дикие факты, но многие истории сводятся к тривиальному «приглашал в нумера, лапал за попу».

Лапать даму за попу, конечно же, моветон. Во всяком случае первые полчаса знакомства. Но это, что называется, издержки природы. Миллионы лет мужчины «домогались» женщин - в том числе хватая за попы - и через это жив род человеческий. Если парень пригласил девушку в гости и с ходу предложил ей заняться сексом, оно, может, и не слишком романтично, но разве это преступление? Если, конечно, предложение его не сопрягалось с насилием.

Вот, кстати, что удивляет отдельно: домогательства и насилие в нынешней #MeToo-заварушке ставятся почему-то в один ряд. Девушки с равной степенью возмущения делятся как рассказами о реальных надругательствах, так и байками о щипках за ягодицы. Это как бокал пива приравнять к канистре денатурата.

Но домогательство не тождественно насилию! Если мужчина пытался соблазнить женщину и у него ничего не вышло, по факту он ее «домогался». Но в такой ситуации хоть раз в жизни, да оказывался любой кавалер, так что все мы, мужчины, в каком-то смысле домогатели. Мудрые женщины не видят в этом ничего катастрофического, понимая, что это неизбежный побочный эффект взаимоотношений полов. Если бы кавалеры оставляли попытки добиться расположения дамы после первого сказанного ею «нет», население планеты было бы раз в 10 меньше нынешнего. Если бы оно вообще было.

Да и домогательство домогательству рознь. Когда начальник ставит в зависимость от согласия на секс дальнейшую карьеру сотрудницы - это одно, это никуда не годится. И совсем другое, когда у начальника возникает симпатия к подчиненной и он пытается ее выразить, не прибегая к угрозам и шантажу.

Но участницы #MeToo-кампании почему-то свалили все в одну кучу. Достается от них всему мужскому племени, но начальствующим персонам особенно. По их логике, если ты начальник, то на сотрудниц и заглядываться не моги. Это уже какая-то дискриминация по субординаторному признаку. К тому же в наши дни, когда, кроме работы, у человека ни на что порой не остается времени, рабочее место - чуть ли не единственная локация, где он может хоть с кем-то завязать отношения.

Желательно, конечно, чтобы все было красиво. Вайнштейн, похоже, не шибко об этом заботился. Но значит ли это, что все громы и молнии должны теперь обрушиться на его макушку? Крест на всем, что им было сделано - а благодаря ему появились фильмы, вошедшие в сокровищницу мирового кинематографа, - не слишком ли это большая плата за минуты дискомфорта голливудских див? И не чересчур ли широкий размах экстраполировать кейс Вайнштейна на весь мужской род?

Шендерович: Вайнштейн – грязная свинья

Женщины, готовые испепелить любого, кто лапнет за попу или позовет «в нумера», потерпите немного! Цифровая симуляция реальности скоро достигнет такого уровня, что ваши попы вообще никому не будут нужны. Все уйдет в виртуальное зазеркалье - и все будут довольны. А детей станут выращивать на специальных киндер-фермах - как помидоры на гидропонике. Это будет странный и жутковатый мир, но зато в нем не будет «домогательств», «сексизма» и щипков за попу - все как вы хотели. Вот только сами вы вряд ли обрадуетесь такому миру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)