«2019-2020 годы несут риски». Экономист – о предупреждении МВФ о дефолте Беларуси

По сообщениям СМИ, Международный валютный фонд прогнозирует, что в 2019-2020 годах в случае нестабильности на зарубежных рынках Беларусь может не справиться с выплатами долгов.

Экономист Сергей Чалый в программе «Экономика на пальцах» отметил:

– Мы же понимаем, что Беларусь сейчас справляется с выплатой долгов в силу того, что присутствует неограниченное желание России постоянно рефинансировать эти долги.

По мнению экономиста, если на следующий год вопросы о стабильности белорусской экономики решены, то дальше могут начаться проблемы. В частности, предстоят новые переговоры по газу.

Он отметил, что в российском правительстве могут оказаться людьми с позицией о сокращении поддержки Беларуси, которую когда-то занимал министр финансов РФ Алексей Кудрин. Напомним, в 2009 году Александр Лукашенко заявил, что тот «полностью консолидировался с нашими отморозками и начинает нас учить работать».

– Грубо говоря, 2019-2020 годы несут риски, – сказал Сергей Чалый. 

По мнению экономиста, Беларуси могут не помочь даже существенные золотовалютные резервы:

– Важна не величина ЗВР, а того, что называется «деньги в тумбочке» – ликвидных ресурсов в иностранной валюте. А в ЗВР их условно половина.

Он также вспомнил о ситуации декабря-2010, марта-2011 и декабря-2014, когда за короткое время «уходил миллиард с копейками».

Чалый сравнил белорусские власти с алкоголиком, который хочет выпить, но боится

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)