Общество
Алена Антонова

«В этой стране все происходит по сценариям, заранее продуманным главным кукловодом»

Белстат объяснил падение средней зарплаты в сентябре. Байнет отреагировал: «Пирушка была за наш счет, господа».

Национальный статистический комитет сообщил о падении средней зарплаты в стране. Начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в сентябре составила 831,3 рубля.

В Белстате Onliner.by объяснили, почему упала зарплата.  В ведомстве заявили, что в августе в связи с уборочными работами была высокой зарплата в сельском хозяйстве.

— В сентябре она падает. В августе было много профессиональных праздников. «Дни» отмечали строители, железнодорожники, работники нефтегазовой промышленности. Многие получали праздничные премии, которые идут в среднюю зарплату. Материальная помощь на овощи и к отпускам идет больше в августе, чем в сентябре, — прокомментировали в Белстате.

Байнет обсуждает падение зарплат в стране.

«Ну, правильно, за пиршества толстосумов на дожинках с каждого раба высчитали по 13 рублей. Пирушка была за наш счет, господа», — заметил пользователь форума balukot на сайте onliner.by.

Впрочем, некоторые белорусы средней зарплаты из отчетов Белстата  в глаза не видели.

«У одних моих знакомых 500 р, у вторых 300, у третьих 250, это даже далеко не 300 у.е.. Что будет через лет 5 такими темпами, можно даже предугадать: нищета, пьянство и безнадега — вот что на повестке у этой партии», — делится виталий_бутько на форуме talks.by.

«ХА! Заплатила за садик и купила новый электрочайник (Атлант 58 рублей), зашла в магазин и... ВСЁ!!! Нет аванса. Просто НЕТ!!! Впереди две недели еще надо как-то протянуть», — пишет vik6377.

«Средняя зарплата к концу года может достичь тысячи рублей, но народ будет возмущаться: «Обманули!»

Что будет со средней зарплатой до конца года? У народа прогнозы неутешительные.

«А теперь немного «уличной магии» от Белстата: дождаться декабря, с традиционной выплатой годовых компенсаций и бонусов, 13-х зарплат, etc., которые «все идут в среднюю зарплату», и с чистой совестью отчитаться солнцеликому о достижении заветного «папиццота». Повесит на трудовую чиновную грудь очередную медаль, в отчетность за январь можно уже и не углубляться», — предполагает пользователь под ником SVD_BY на форуме Onliner.by.

«В этой стране все происходит по сценариям, заранее продуманным главным кукловодом! Не верьте глазам своим, — заключает форумчанин Дядя с_дубиной на дискуссионной площадке talks.by. — Сначала нужно «успокоить» народ, заявив, что средняя зарплата по стране выросла. Для того, чтобы поднять цены на все возможное, и ЖКХ в том числе! И это делается просто, поскольку очевидна «забота» о народе. Всем чиновникам поднимают зарплату в разы, и силовикам в том числе. Далее понятно —средняя зарплата растет. Потом понимают, что так денег никогда не будет и не даст никто, особенно МВФ (убийца экономик всех стран, кому был выдан кредит МВФ), начинается вторая часть сценария. Надо показать реальную правду, что в стране уровень жизни ниже плинтуса, жизнь ухудшается (как впрочем, и требует МВФ, для выдачи кредита).  Народ никому не интересен из власть имущих. Сейчас в мутной воде у них одна цель — хапнуть больше и в нужный момент соскочить. Успеют ли, зависит от нас».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)