Скандалы
Петр Гайдук

7 фактов о главе ОАЦ Шпегуне, которого Лукашенко отстранил от должности

Глава государства отсранил от должности руководителя ОАЦ Сергея Шпегуна до окончания расследования представленных ему фактов. Что известно об этом силовике?

Фото с сайта tc.by

Отстранен от должности после расследования, хотя сам должен был контролировать силовиков

Об этом рассказал несколько лет назад Александр Лукашенко:

– У нас в Беларуси создан компактный оперативно-аналитический центр при президенте, в нем менее ста человек. Его контролирует мой старший сын. Им по закону подконтрольна верхушка спецслужб.

В этой связи любопытно, что на одном из совещаний у главы государства, на котором присуствовал Шпегун, он сидел к Лукашенко ближе, чем руководитель КГБ Вакульчик.

Фото с сайта d-zholik.livejournal.com

Еще один интересный момент: Шпегун в 2011-м сменил во главе ОАЦ Вакульчика, который, вероятно, имеет в ведомстве своих людей.

Самый непубличный белорусский силовик

Имя Сергея Шпегуна появлялось в СМИ считанное количество раз после назначения на должность начальника ОАЦ в 2011 году. Более того, в открытых источниках не отыскать биографии силовика: нет информации где и когда он родился, где и кем ранее работал.

Не имел права на ошибку

Об этом сотрудникам ОАЦ прямо сказал Александр Лукашенко в 2013 году: «Права на ошибку вы не имеете. Это должен быть самый честный, чистый, справедливый и прозрачный орган нашей страны. Самый честный и справедливый».

Выходит, созданная Лукашенко комиссия нашла факты, свидетельствующие о нарушении этой установки?

В тесных отношениях с Виктором Лукашенко

Всего один факт: в декабре прошлого года помощник президента по вопросам безопасности Виктор Лукашенко пришел на мюзикл «Казанова» с женой и дочкой. Но рядом с ним был также Шпегун.

Фото TUT.BY

Блокировал независимые сайты

В конце 2014 года ОАЦ исключил Оnliner.by из национальной доменной зоны «за нарушение законодательства о торговле».

Тогда же по неизвестным причинам были заблокированы интернет-ресурсы «Салідарнасць», Belapan.by, Naviny.by и другие. Когда весной следующего года независимые сайты вновь столкнулись с блокировкой, некоторые провайдеры сообщили пользователям, что это было сделано по требованию ОАЦ.

Весной Лукашенко дал ему неожиданное поручение

В связи с Декретом №3 на одном из совещаний в марте глава государства заявил: «Обращаюсь к госслужащим и другим значимым в стране лицам: трудоустройте, пожалуйста, своих жен, мужей, любовниц и любовников, родных и близких. Тех, кто должен и может работать… Они максимум с 1 апреля должны быть на работе».

А затем обратился к руководителю ОАЦ: «Полковник Шпегун должен взять этот вопрос лично на контроль и мне доложить после 1 апреля».

Живет с семьей в обычной квартире

Семья Сергея Шпегуна живет не в дворце или коттедже, а в обычной квартире в Каменной Горке, пишет «Наша Ніва».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)