Общество

«Что тут греха таить». Директор БелАЭС отреагировал на текст «Cалідарнасці» о задержках зарплат и воровстве на стройке

Директор БелАЭС Михаил Филимонов прокомментировал TUT.BY ситуацию на стройке, о которой писала «Cалідарнасць». В частности сообщалось, что на площадке якобы воруют бетон, а строителям на объекте задерживают зарплату.

Журналистское расследование: что скрывается за стенами «образцовой» стройки БелАЭС

— Это в основном слухи. Идет крупная стройка, огромное количество персонала задействовано. Более 40 основных организаций, не говоря уже о более мелких, — объяснил Михаил Филимонов. — Но каждая негативная информация проверяется, и в основном это не подтверждается. Есть какие-то моменты, которые подтверждаются, но я хочу вас заверить: бетона в конструкцию уходит столько, сколько нужно. Ни больше, ни меньше. Контроль очень жесткий. Такая же картина и с армоизделиями — все просчитывается. В любом оборудовании тоже ничего не заберешь — то, что положено, в эту станцию вкладывается.

Тем не менее, по его словам, инциденты с зарплатой были, но не в этом году.

— Может быть, какая-то организация и не заплатила заработную плату работникам, что тут греха таить. Такие инциденты у нас были с задержкой зарплаты, но в Беларуси все-таки модель социальной защищенности — с этими руководителями разбирались. И я уже около года не слышу, чтобы зарплата у кого-то задерживалась. Та форма финансирования, которую мы приняли, за счет российского кредита, подразумевает, что мы с подрядчиком подписываем акт, это согласовывается и с Минфином России, и с Минфином Беларуси. Все подрядные организации получают деньги в установленные сроки.

«Подобные нарушения могут серьезно повысить опасность сооружаемой АЭС»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)