Скандалы
Екатерина Пантелеева, фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

В Слониме судят «хорошего мальчика», обвиняемого в жестоком убийстве дедушки с бабушкой

По данным следствия, трагедия случилась, когда пенсионеры нашли у парня электронную сигарету. Они подумали, это наркотики. Обвиняемый разозлился, возник конфликт, в результате которого он убил близких людей.

Александру Грудько 17 лет. Он спокойно сидит в клетке. С учетом возраста обвиняемого ему грозит от 8 до 12 лет, сообщила TUT.BY прокурор по делу Алина Войшель.

В суд пришло немало людей. Признаются, они не родные, просто знали семью погибших.

— Я разговаривала с соседями, говорят, бабушка на него очень давила… Думала, что он употребляет наркотики, — рассказывает горожанка Лидия Зеленская. — Возможно, это все и спровоцировало.

Подробности двойного убийства в Слониме, в котором подозревают «хорошего мальчика»

Мама обвиняемого Екатерина Богдан и папа, он же законный представитель сына, Василий Грудько появились у дверей зала суда незадолго до начала заседания. Родители Александра в разводе, у обоих новые семьи, есть несовершеннолетние дети. Екатерина Богдан признана потерпевшей по делу. Она рассказала, что живет в Дубае и заявила ходатайство о признании потерпевшим еще одного человека — родного брата погибшей.

Родители, обвиняемый и защитник, попросили провести суд в закрытом режиме. Свое решение они объяснили тем, что в суде будет обсуждаться личная жизнь семьи. Гособвинитель ходатайство не поддержала. Суд будет открытым.

Справа — родители Александра

— Достаточно сложно при большом количестве лиц рассказывать личные вещи, которые, возможно, скрывались и не должны были выноситься на всеобщее обозрение, — пояснила защитник обвиняемого.

Она также сообщила: в семье Богдан есть несовершеннолетние дети, на жизнь которых может повлиять информация об этой истории.

Прокурор Алина Войшель зачитала обвинение. По ее словам, 29 апреля 2017 года во время ссоры с бабушкой в своей комнате Александр «умышленно и с особой жестокостью» стал наносить удары ножом по голове и в грудь бабушке. На крик прибежал дед и попытался забрать нож.

— Бабушка выбежала на кухню, где находился телефон, — продолжила гособвинитель. — Он настиг ее на кухне и продолжил наносить удары ножом.

В итоге бабушке внук нанес не менее 16 ударов. Она скончалась на месте. Позже внук снова напал на деда. Пытаясь спастись, мужчина выбежал на улицу. Александр догнал его во дворе и нанес три удара металлическим совком. Затем затащил деда в коридор, взял топор и продолжил наносить удары. Всего дедушке он нанес не менее 27 ударов. По словам прокурора, смягчающих обстоятельства в деле не установлено. Свою вину Александр признал полностью.

— Обвиняемый осознавал, что во время преступления причиняет бабке с дедом особые страдания, — уточнила гособвинитель.

Напомним, сразу после убийства соседи и знакомые семьи рассказывали: Александр мальчик хороший, спокойный, любит спорт. Средний балл, сообщила директор школы, уверенная семерка, серьезно относился к спорту, «качался» в фитнес-клубе и собирался поступать в институт физкультуры.

Подростка обвиняют по пп. 6, 8, 16 ч. 2 ст. 139 (Убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, совершенное лицом, ранее совершившим убийство […] УК РБ). Как сообщила прокурор, с учетом возраста обвиняемого ему грозит от 8 до 12 лет.

Слонимский скульптор Леонид Богдан и его супруга Тамара были убиты в конце апреля. Их внука зовут Александр Грудько, в момент преступления ему было 16 лет, в августе ему исполнилось 17. Знакомые семьи рассказывали, бабушка с дедушкой воспитывали Сашу с трех лет. Мама мальчика в последнее время жила в Арабских Эмиратах, помогала деньгами, приезжала в гости. Как сообщало УВД Гродненского облисполкома, во время конфликта внук взял нож, металлический совок, убил бабушку и серьезно ранил дедушку.

Пенсионер просил вызвать скорую, но Александр отправился в гараж, взял топор и добил скульптора. Позже одежду и топор подозреваемый выкинул в болотистую местность на реке Щаре, которая протекает недалеко от дома. Далее юноша направился в Свято-Троицкий собор и рассказал священнику, что в дом ворвались грабители в масках и совершили убийство. Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что никаких грабителей не было. Чуть позже Александр признался в совершении убийства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)