Лица
Анна Снежкина

Секс-скандал опустил на землю «Всемогущего Харви»: «Дамы Голливуда, ваше молчание оглушительно»

Продюсер Харви Вайнштейн вынужден был покинуть свое кресло после обвинений в многолетних сексуальных домогательствах. И это еще не конец.

На днях газета The New York Times опубликовала обличительную статью об изнанке рабочих будней 65-летнего Харви Вайнштейна, которого десятилетиями называли не иначе как «создатель звезд».

Все выходные появлялись новые подробности скандала, и вот, как сообщают американские СМИ, продюсер был уволен из собственной кинокомпании Weinstein Company, пишет «Сплетник».

Скандальная статья была опубликована после тщательного журналистского расследования, в ходе которого выяснилось, что Вайнштейн около 30 лет подряд подвергал домогательствам сотрудниц компании, а также добивался близости с актрисами Эшли Джадд и Роуз Макгоуэн.

Что же касается самого продюсера, то он признает свои ошибки, хотя, по его словам, они не несли криминального характера, и готов нести за них ответственность, однако, по его мнению, обвинения журналистов The New York Times — клевета. Поэтому он нанял адвокатов и подал в суд на издание с иском на 50 миллионов долларов.

Голливуд, тем временем, раскололся. Многие знаменитости отреагировали однозначно: наконец-то кто-то заговорил о том, что все и так давно знали.

Одной из первых, кто прокомментировал ситуацию, оказалась автор сериала «Девочки», режиссер, продюсер, сценарист, актриса и борец за права женщин Лена Данэм.

— Женщины, которые осмеливаются рассказать о пережитом опыте домогательств со стороны Харви Вайнштейна, заслуживают нашего признания! Это совсем не забавно и не легко. Это смело. Голливуда волнуют преступления католической церкви, секс-торговля, еще какие-то проблемы, а бревна в собственном глазу мы не видим.

Извинения Вайнштейна она назвала «жалкими».

Актриса Роуз МакГоун возмутилась тем, что большинство знаменитых голливудских актрис, которые якобы знали обо всем, сейчас молчат.

— Дамы Голливуда, ваше молчание оглушительно, — написала в Твиттере она.

Речь, судя по всему, идет о Мерил Стрип, Николь Кидман, Пенелопе Крус и других актрисах, а также о новоиспеченных звездах Дженнифер Лоуренс и Алисии Викандер, которые, будучи подопечными Вайнштейна, уже получили по «Оскару». Кроме того первая уже сумела стать звездой «Голодных игр», а вторая новой Ларой Крофт.

Дополним, что в понедельник во второй половине дня Мерил Стрип все же прервала молчание, распространив официальное заявление:

— Постыдные новости о Харви Вайнштейне потрясли тех из нас, чьи работы он продвигал, тех, кого он защищал в плохие и хорошие времена. Бесстрашные женщины, которые открыто рассказали о пережитом насилии, — наши героини.

Одну вещь необходимо прояснить: нет, об этом в Голливуде знали не все. Харви работал с полной самоотдачей, бывал резким, но всегда почтительным и уважительным — со мной и многими другими, с которыми он работал как продюсер. Я не знала о его преступлениях: о финансовых сделках с актрисами и коллегами, которым он платил за молчание, о его «деловых» встречах в отелях, ванных комнатах и других неподобающих местах, о его насильственных действиях. И если бы хоть кто-то в индустрии знал об этом, не думаю, что тогда бы массмедиа, журналисты, расследующие преступления нашей сфере, и таблоиды десятилетиями молчали бы.

Его поведение непростительно, но злоупотребление властью — это не ново.  Сейчас каждый смелый голос, услышанный СМИ, важен: это изменит ситуацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)