Общество
Сергей Пискун, Завтра твоей страны

Федынич: «Увольнять стали больше в связи с задачей по росту средней зарплаты»

Почему при зафиксированном росте ВВП белорусские предприятия увольняют больше работников, чем нанимают?

По данным Белстата в январе-августе предприятия уволили 94,4 тысячи работников – на 7,6 тысячи больше, чем приняли на работу. При этом ранее была озвучена статистика, свидетельствующая о выходе экономики из рецессии: за этот же период рост ВВП составил 1,6%.

Почему так происходит и что будет с рынком труда дальше?

Бывший министр труда Александр Соснов однозначно оценивать сокращение занятых в экономике не берется. С одной стороны, по мнению эксперта, это может свидетельствовать о продолжающемся снижении эффективности экономики, которая выбрасывает людей на улицу, заставляя их сталкиваться с декретом №3 и думать о том, как уехать из страны.

С другой — если занятость снизилась, а ВВП вырос, то это может свидетельствовать о росте производительности труда.

— Если ВВП будет расти за счет экстенсивных факторов, то есть за счет привлечения дополнительной рабочей силы, роста производительности труда не будет. Это не хорошо, и не плохо. А вот если ВВП будет расти без привлечения дополнительной рабочей силы, это будет говорить о росте производительности труда в стране и повышении эффективности экономики. Экстенсивное развитие нас никуда не приведет, особенно в XXI веке, – говорит Александр Соснов.

Федынич: Увольнения происходят в разных масштабах, но повсеместно

Руководитель Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич отмечает, что не удивлен статистикой о сокращении занятых в экономике:

– В последнее время активно увольняют пенсионеров и не продлевают контракты даже с людьми, проработавшими на предприятии долгое время. Это происходит в разных масштабах, но повсеместно.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)