Общество
Евгений Кириллов, Завтра твоей страны

Вылечит ли безвиз белорусский турбизнес?

Что мешает властям открыть для безвизовых туристов из ЕС автомобильные пункты пропуска.

По словам Михаила Портнова, курирующего в министерстве туристическую сферу, власть рассматривают вариант увеличения срока безвизового режима с 5 до 10 суток для граждан из стран ЕС.

– Нас не устраивают пять суток. Особенно это касается медицинского, спортивного туризма. Этого времени мало, – цитирует чиновника БЕЛТА.

Ожидается, что увеличение срока безвизового въезда в Беларусь должно произойти до 2019 года, когда в Минске пройдут Европейские игры. Поможет ли такой шаг привлечь в страну больше иностранных туристов?

Директор туркомпании: Безвиз – это хорошо, но есть и другие проблемы

Директор туристической компании «Виаполь» Галина Потаева отмечает, что безвизовый режим уже сегодня положительно влияет на развитие туристической сферы в Беларуси.

– Думаю, по итогам года у нас будет двукратный рост числа туристов, которым раньше нужны были визы, – говорит эксперт. – Чем больше дней, тем лучше.

По мнению директора туристической компании, для классического познавательного тура по Беларуси обычно достаточно пяти дней пребывания, однако если речь идет о совмещении туризма с отдыхом или о медицинском туризме, как правило, визитерам требуется больше, чем пять дней.

– В то же время безвиз – это не панацея, – обращает внимание собеседница. – Главная задача для туристических фирм сегодня – разработка качественного туристического продукта, чтобы люди понимали, зачем они едут в Беларусь.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)