В мире
Михаил Брошин

Будет ли «Ямайка» править Германией?

24 сентября в Германии пройдут выборы в местный парламент – Бундестаг. Это событие имеет значение не только для немцев.

ФРГ является экономическим и политическим лидером Евросоюза. Поэтому от того, кто станет канцлером Германии, во многом зависит будущее ЕС, евро, Шенгена и т.д. Просто представьте себе на минутку, что страну сейчас возглавляет Герхард Шрёдер и станет ясно, насколько всё могло быть по-другому.

К счастью, этот большой друг Владимира Путина давно проиграл выборы Ангеле Меркель. Нынешняя «железная леди ФРГ» с вероятностью 99,99% сохранит пост канцлера и после воскресных выборов.

«Германии никогда не жилось так «жирно и хорошо», как сейчас», – утверждает собкор «Российской газеты» в Берлине Анна Розэ (правда, её статья опубликована не в правительственном издании, а в блоге на сайте «Эха Москвы»). – «Налоговые поступления бьют фонтаном, как и потребительский спрос, достигнут профицит бюджета, безработица на рекордно низком уровне, особенно среди молодежи, инфляции почти нет, ФРГ стала «чемпионом мира по экспорту», не говоря уже о футболе, что для общего настроения бюргеров тоже немаловажно. Короче, «Германия, в которой мы живем с удовольствием», как гласят избирательные плакаты ХДС, стала уже реальностью. Сравните с другим известным лозунгом: «Мы построили сильную и процветающую Беларусь».

Блок ХДС/ХСС, к которому принадлежит Меркель, уверенно лидирует на протяжении всей избирательной кампании, значительно опережая главных конкурентов – социал-демократов.

По сути, последний шанс как-то переломить ход борьбы у СДПГ был в начале сентября, когда её глава Мартин Шульц сошелся на теледебатах с Ангелой Меркель. Если бы он произвел на избирателей более сильное впечатление.

Но поединок лидеров уверенно выиграла Меркель, чем упрочила и без того крепкие позиции христианских демократов. По данным опроса Института социологических исследований она победила оппонента со счетом 55:35 – так распределились голоса респондентов, отвечавших, кто убедительнее выглядел на дебатах.

Кстати, сейчас ХДС/ХСС и СДПГ – не только конкуренты, но и партнеры по правящей коалиции. Про этот удивительный для Беларуси расклад и некоторые его последствия «Салідарнасць» писала совсем недавно.

Министр раскритиковал главу государства

Но после выборов политический ландшафт ФРГ может серьезно измениться. В условиях, когда очевиден фаворит в поединке двух партий, традиционно пользующихся наибольшей поддержкой граждан, основой интригой является, кто займет третье место, и сколько мандатов в Бундестаге получат другие игроки.

Вполне вероятно, что на этот раз ХДС/ХСС решит сформировать коалицию без социал-демократов. На роль партнеров могут претендовать свободные демократы и «зеленые». Также шансы преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в парламент имеют Левая партия и «Альтернатива для Германии», но вряд ли они могут рассматриваться в качестве союзников христианскими демократами.  

Один из возможных вариантов коалиции получил название «Ямайка». Речь о потенциальном союзе между ХДС/ХСС, СвДП и «зелеными». Дело в том, что из цветов этих партий можно сложить флаг упомянутого островного государства.

Довольно высоки шансы на попадание в Бундестаг у правопопулистской «Альтернативы для Германии». Её агитплакаты зачастую выделяются на фоне рекламной продукции конкурентов. Как, например, этот постер, на котором написано: «Бурка? Мы – за бикини». (Недвусмысленный намек на отмежевание от ислама. Бурка – это синоним паранджи).

Неудивительно: ведь «АдГ» набрала очки во многом благодаря кризису с мигрантами. Её позиции относительно сильны в бывшей ГДР.

На парламентских выборах в Германии действует смешанная система. Депутатами Бундестага становятся кандидаты, избранные в 299 одномандатных округах в один тур простым большинством голосов. Другая часть членов парламента избирается по пропорциональной системе через партийные списки.

Кстати, тема российских хакеров и их возможного влияния на исход выборов в Германии ушла на второй план. Похоже, в Кремле не сомневаются в победе Меркель и решили не ссориться с ней еще больше.

Результаты голосования станут известны уже совсем скоро. А вот формирование правящей коалиции может занять много времени. После прошлой избирательной кампании ХДС/ХСС и СДПГ договаривались почти три месяца. Так работает демократическая система, и это не мешает ей быть успешной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)