Общество
Евгений Федоров

Простые белорусы о предстоящем «политическом шоу»: «Европейцы приедут со своим. Мясо в Польше в два раза дешевле!»

Власти пообещали заморозить цены, чтобы привлечь туристов на Европейские игры. Экономист – о том, что из этого выйдет.

После слов Александра Лукашенко о том, что Беларусь не живет предстоящими Европейскими играми, которые пройдут в Минске летом 2019 года, чиновники стали чаще говорить об этом спортивном мероприятии.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец накануне пообещал, что отели и общепит заморозят цены накануне игр. Планируется, что такая инициатива коснется, в первую очередь, гостиниц и заведений общепита. Кроме того, градоначальник пообещал гостям мероприятия пиво по 1 евро.

Удастся ли властям заработать на Европейских играх с таким подходом?

– Такие же разговоры у нас велись, когда проводился хоккейный чемпионат мира, – в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал экономист Борис Желиба. – Он позади: и нет никаких сведений, каков был плюс. Думаю, что особых доходов мы не получим и на этот раз.

Собеседник напоминает, что Европейские игры – это мероприятие относительно новое и еще не раскрученное:

– Не думаю, что Беларуси удастся получить что-то кроме улучшения имиджа. Это будет политическое шоу, ради которого денег не пожалеют. Будут доказывать, что у нас развитая экономика, которая позволяет провести мероприятие такого ранга.

По мнению эксперта, заработать на проведении игр смогут разве что гостиницы, которые в обычное время пустуют:

– Отели, которые были построены к чемпионату мира по хоккею 2014 года, сейчас заполняются только на треть. И выкручиваются они за счет дополнительных доходов: конференц-залов, которые они сдают в аренду, казино и так далее. То есть, для гостиничной сферы это будет плюс, но в целом – это все ляжет на бюджет.

В то же время экономист предупредил, что цены не стоит замораживать на полгода, так как это «вообще не в русле рыночной экономики»:

– Должно быть свободное ценообразование, а цена должна уравновешивать спрос и предложение. У нас государство всегда вмешивалась в эти процессы. И это очередное вмешательство, а игры – предлог. Это плохо отразится, как на производителях, так и на торговле.

Собеседник также допускает вариант, когда торговля и производители попытаются заложить потенциальное повышение в цены еще до 1 января, чтобы покрыть выпавшие доходы.

– Это ведет к повышению цен в декабре – как раз перед Новым годом, – резюмировал Борис Желиба.

Байнет: «Приедут со своим»

Пользователи дискуссионной площадки talks.by также с недоверием отнеслись к инициативе белорусских чиновников.

«Что же вы, товарищ Шорец, не заморозите прочие цены ради блага для белорусов без Европейских игр?»

«Поднимут и заморозят».

«Европейцы приедут со своим. Мясо в Польше в два раза дешевле!»

«По щучьему велению Шорец начал жить Играми…».

«Перед тем, как заморозить, не один раз еще нагреют граждан Беларуси. Вот такая термообработка получается».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)