Общество
Мария Владимирова, Завтра твоей страны

«Стремительные роды могут произойти с каждой. Мы все можем попасть под уголовное преследование»

Почему белоруски решают рожать дома?

Анна Полын – автор петиции с требованием освободить из-под стражи и оправдать Ольгу Степанову, у которой после домашних родов умер ребенок, объясняет, почему белорусы откликнулись на ее призыв.

Основательница проекта поддержки матерей «Люба Мама» Анна Полын и ее семья. Фото: из личного архива героини

30 августа в суде Железнодорожного района Витебска начался судебный процесс над 31-летней Ольгой Степановой. Матери, потерявшей ребенка после родов дома, предъявлено обвинение по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 144 УК — до трех лет ограничения или лишения свободы). Судья объявил процесс закрытым, несмотря на просьбу обвиняемой этого не делать.

Ольга находится в витебском следственном изоляторе с 6 мая 2017 года. Ее арестовали в день похорон погибшего ребенка. Правоохранительные органы аргументировали избранную меру пресечения – содержание под стражей — тем, что Ольга собиралась уехать из страны и скрыться от следствия.

Петицию с требованием выпустить Ольгу Степанову из СИЗО и оправдать. на платформе change.org подписали более 8 000 человек. Автор петиции — мама, психолог, основательница проекта поддержки матерей «Люба Мама» Анна Полын из Несвижа.

— Когда Ольгу арестовали, не дав похоронить дитя, и стали известны детали уголовного дела (ее мама рассказала в интервью о том, что роды были не домашние, а стремительные, сколько ехала скорая и как оказывала помощь), я больше не могла оставаться сторонней наблюдательницей и решила действовать, — рассказывает Анна.

— В этой истории много вопросов: закрытый судебный процесс; 2,5 месяца тело ребенка не возвращали; дело было заведено, когда отец решил везти тело в Россию на медэкспертизу.

Говоря о людях, подписавших петицию в защиту матери, потерявшей ребенка после домашних родов, Анна Полын отмечает, что суд над Ольгой не оставил равнодушными женщин, особенно тех, кто рожал в наших роддомах, и мужчин, которые знают, с чем сталкиваются их жены в родах.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)