Общество
Евгений Кириллов, Завтра твоей страны

Аналитик Иосуб: «У нас все стабильно плохо»

Среднестатистическая белорусская семья стала тратить еще меньше денег на бытовые покупки и развлечения.

Согласно данным Белстата, в 2016 году среднестатистическая белорусская семья тратила 39% своих денег на продукты питания, чуть менее 8% – покупку одежды и обуви, а также около 7% – на коммунальные услуги.

Причем, по сравнению с прошлым годом жители страны стали тратить меньшую часть своих денег на покупки одежды и обуви, бытовой техники, культуру и отдых. В то же время увеличились расходы на «коммуналку», услуги связи и здравоохранение.

О чем говорит такая статистика?

Иосуб: С точки зрения доходов населения, все стабильно плохо

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Вадима Иосуба, наибольшее беспокойство в этой ситуации вызывает доля расходов на продукты питания, которая остается высокой уже не первый год.

– Эта цифра является показателем бедности страны, – отмечает он. – Чем выше этот процент, тем беднее страна. Если в развитых странах это от 10 до 20%, то в самых бедных эта цифра выше 50%.

По словам эксперта, если в Беларуси средняя семья тратит на питание 39%, то можно сделать вывод, что уровень жизни здесь гораздо ближе к бедным странам, чем к богатым.

– Это показывает что, с точки зрения доходов населения, у нас все стабильно плохо, – замечает он.

Вадим Иосуб напоминает, что расходы на коммуналку в последнее время ощутимо выросли – так как было не только 5-долларовое повышение квартплаты в начале года, но и дальнейший рост отдельных тарифов.

Продолжение комментария, а также мнение другого эксперта читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)