Общество
Сергей Василевский, Завтра твоей страны

Заставит ли белорусов работать обновленный декрет №3

По мнению экспертов, власти могут попытаться спустить «тунеядскую» историю на тормозах.

К первому октября должен появиться обновленный декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», заявил Александр Лукашенко.

— Во-первых, в словах содержится противоречие действующей Конституции, которая запрещает принудительный труд. А глава государства так и говорит, что нужно заставить людей работать. Это, на мой взгляд, очень важный момент, так как президент намеревается нарушить конституцию. И делает это публично. Второй момент. Лукашенко считает этот декрет правильным в идеологическом плане. У него есть какое-то собственное понимание высшей справедливости, соответственно которому он и хочет реализовать прописанные в декрете меры, — говорит руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

К чему это приведет? По словам эксперта, может повториться весенний вариант, когда на улицы городов вышли возмущенные белорусы:

— Если только чиновники не оставят в обновленном декрете огромное количество лазеек, которые позволят практически всем гражданам, попавшим под действие документа, не платить сбор. Если же декрет снова затронет большое количество белорусов, стоит ожидать локальных акций протеста.

Продолжение прогноза, а текже мнение другого эксперта читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)