В мире

Кадыров попросил забрать из Чечни геев, чтобы «очистить кровь»

Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому телеканалу HBO призвал «забрать» из республики геев, если они там есть, чтобы «очистить кровь».

Отвечая на вопрос журналиста Дэвида Скотта о преследованиях геев, Кадыров сказал: «Это ерунда. У нас таких людей нету. Нету у нас геев».

«Если есть — заберите в Канаду, хвала Аллаху, подальше от нас. <…> Чтобы не было, чтобы очистили кровь. Если есть такие — пусть забирают», — сказал глава Чечни.

Тех, кто обвиняет власти Чечни в пытках, он назвал «шайтанами», «продажными» и «нелюдьми».

— Будь они прокляты за то, что они на нас наговаривают. Они перед Всевышним все равно ответят за то, — сказал Кадыров.

Полная версия программы HBO Real Sports, посвященная Чечне при Рамзане Кадырове и, в частности, развитию в республике боев без правил, выйдет во вторник, 18 июля. Вот трейлер передачи:

О преследованиях геев в Чечне в апреле 2017 года сообщила «Новая газета». Издание сообщило, что в республике массово задерживают мужчин по подозрению в гомосексуальности и пытают, чтобы узнать имена других предполагаемых геев. Позже эту информацию подтвердили и другие СМИ. По информации «Новой газеты», по крайней мере трое задержанных погибли.

Власти Чечни отрицают как факт преследований, так и само существование в Чечне геев. Сообщения о пытках в республике называют частью информационной кампании против Чечни. Официальные проверки информации о преследовании геев результатов пока не дали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)