Общество
Константин Похольчик

«Беженцы из Украины» – мошенники или нет?

История читателя «Салідарнасці», который купил двум попрошайкам продукты в магазине.

Вот что рассказал наш читатель Сергей:

«Все, наверное, уже обратили внимание, что на улицах Минска появилось какое-то невероятное количество попрошаек. Особенно неприятно видеть мошенников, стоящих с фотографиями детей и просящих деньги им на лечение. Сколько об этом писали, но у многих до сих пор есть сомнения: неужели все попрошайки – обманщики?

Так получилось, что за последние недели я был очевидцем двух интересных ситуаций. Первая произошла возле Храма Всех Святых. Когда прогуливался мимо, поразился, увидев там сразу нескольких попрошаек с плакатами. Было время – присел в сквере рядом. Спустя какое-то время одна из попрошаек (славянской внешности) свернула плакат в пакет и направилась в мою сторону. С другой стороны появилась цыганка, которая подошла к бедняге с улыбкой. Сели они на лавочке за кустами, поэтому, к сожалению, увидеть дальнейший ход развития событий я не смог. Но очевидно, речь шла о совместном «бизнесе».

А несколько дней назад со мной произошла еще более интересная история. Подземный переход станции метро «Площадь Якуба Коласа». С двух сторон выхода к филармонии находились попрошайки. Сфотографировал первую, которая держала папку со снимком ребенка.

Женщина меня заметила, быстро сложила папку и закрыла лицо. С ней все было понятно.

Сфотографировал и другую женщину. Она держала плакат с надписью: «Милые люди, Христа ради подайте украинке на лечение и на еду».

Спустя полчаса встретился с другом у входа в магазин «Евроопт», который находится совсем рядом. В этот момент «украинка» с другой женщиной примерно ее возраста как раз тихо обращались к прохожим с просьбой купить им что-нибудь поесть. Наконец, они подошли к нам. Говорили вроде с украинским акцентом, рассказанная ими историями была такова.

Женщины бежали с Восточной Украины, где идет война, некоторых их родных поубивало. Им очень стыдно просить милостыню, но что поделать, нужно как-то кормить детей и выживать. Чем меня удивили эти женщины, так это тем, что после вопроса, что же им купить, попросили хлеба и сахара. Я не ожидал, что попрошайки действительно будут заинтересованы в еде, а не только деньгах. Находясь под впечатлением, купил им в магазине продуктов. Женщины очень обрадовались и долго благодарили.

Домой пришел в растерянности, не зная, что думать. Кем были эти женщины? Стал гуглить. Оказывается, «беженцы из Украины» давно просят милостыню в Беларуси. Стал вспоминать наш разговор – закрались еще большие сомнения. Хотел спросить их документы – они опередили меня, сказав, что проходят оформление в исполкоме. На вопрос, из какого они района, ответили что-то вроде «Жуковского» – схожих названий в Украине я не нашел. На вопрос, где живут, ответили, – на вокзале, а потом сказали, что работают с другими украинцами в колхозе в Молодеченском районе. Почему они тогда в будний день находятся в Минске, пусть и вечером? Да и внешность стала у меня вызывать сомнения: не цыгане ли?

В общем, почти уверен, что купил еды мошенникам. Актрисы они отличные. Может мои наблюдения будут кому-то полезны».

Добавим, что в СМИ действительно неоднократно сообщали о фальшивых «беженцах из Украины» («из Донбасса»). Так, в Гродно те собирали по квартирам деньги, еду, вещи первой необходимости. Аналогичная ситуация наблюдалась в Гомеле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)