Экстремал-роупжампер: «С каждым следующим прыжком страха становится больше»

Смерть роупжампера под Минском привлекла к экстремальному спорту большое внимание. В причинах происшествия сейчас разбирается следствие. А мы удивляемся тому, сколько в Беларуси желающих рискнуть жизнью, прыгнув с высоты на верёвке.

Одни выбирают невысокие мосты, другие ― трубы, от одного взгляда на которые начинает кружиться голова. Но суть одна: испытать себя.

Зачем люди прыгают с высоты? Какую подготовку проходят организаторы ивентов? Какой элемент системы для прыжков ― самый ненадёжный? Кто несёт ответственность, если что-то случится? Об этом нам рассказывает экстремал-роупжампер Алексей Костенко, лидер команды «Белэкстрим».

На стометровую трубу нужно километра полтора верёвок. Минимум

Еврорадио: Роупжампинг ― экзотическое и экстремальное хобби. Сколько человек занимается им в Беларуси?

Алексей Костенко: Я не считаю этот спорт экзотическим, потому что это классический альпинизм. Много людей этим в Беларуси занимается, и уже более десяти лет. Сначала мы даже не знали, что это называется роупжампинг. Потом узнали, что это отдельная культура.

Знакомые погибшего джампера: «Это был его первый прыжок, он давно о нем мечтал»

Еврорадио: Какой объект для роупжампинга самый высокий в Беларуси? Я слышал о какой-то вышке под Брестом высотой более ста метров.

Алексей Костенко: Из тех объектов, которые действуют, это та самая труба, которая фигурировала в недавнем происшествии. А ту вышку, кажется, начали использовать по основному назначению, и поэтому с неё больше не прыгают.

Еврорадио: Как роупжампер, прыгая с трубы, не бьётся о неё?

Алексей Костенко: Используется сложная система петель. Достаточно много подготовки, разнообразные перила из верёвок, по которым все эти системы двигаются. На ту же стометровую трубу нужно километра полтора верёвок. Это минимум. Основная база, на которую всё будет закреплено, должна составлять три высоты объекта, чтобы было безопасно. Поэтому человек не бьётся об объект. Ведь мы не самоубийцы, мы экстремалы.

Эта труба ― самый высокий в Беларуси объект, который используют роупжамперы.

Еврорадио: Если это всё так сложно и на каждый объект нужны свои личные расчёты, то кто этим занимается?

Алексей Костенко: Есть определённые правила, как «завешивать», соотношение прыжков к длине верёвки. Используются различные верёвки, различное оборудование, железо, какие нагрузки оно должно выдерживать. Всё индивидуально под каждый объект. Но есть и стандарты, которые мы совместно разработали с украинцами и россиянами. У нас есть закрытые форумы, где мы всё это обсуждаем. И мы пришли к определённым нормам, и их используем.

«Амуниция чаще всего ни при чём»

Еврорадио: Проверяет ли кто-то из представителей власти эти конструкции, те же спасатели?

Алексей Костенко: Всё оборудование сертифицировано. Не только нашими службами МЧС, но и международными сертификатами. Как правило, мы используем европейскую амуницию, которая имеет сертификаты UIAA (сертификат безопасности Международного союза альпинистских ассоциаций. ― Еврорадио). Люди, которые устраивают прыжки, чаще всего проходили подготовку как альпинисты. Например в МЧС, у них есть центры в Борисове и Минске.

Еврорадио: Должны ли спасатели нести ответственность в том случае, если они подготовили человека, выдали ему сертификат, а по вине этого человека что-то произошло?

Алексей Костенко: Я думаю, что они не могут нести ответственность за тех, кого подготовили. Это как если бы учителя из школы несли ответственность за то, как у вас там сложилась жизнь. Из нашего опыта, в России, например, трагические случаи происходили из-за халатности организаторов. Я не говорю о конкретном этом случае, но амуниция чаще всего ни при чём, те же карабины выдерживают нагрузку в пять тонн, тем более это всё дублируется.

Еврорадио: Я так понимаю, что возможны два варианта развития событий: какая-то техническая неисправность (или что-то в этой системе не так было собрано) или "человеческий фактор"?

Алексей Костенко: Скорее всего, что-то произошло именно в системе. Не затянули, не взвели какие-то верёвки, где-то недосмотрели. Это основная версия в 90% случаев.

Подписанные бумаги не снимают ответственность с организаторов

Еврорадио: В других странах были суды над организаторами прыжков?

Алексей Костенко: Всю ответственность несёт организатор. Он собрал людей, подготовил мероприятие, стал его проводить. Даже не с точки зрения закона, но с точки зрения морали. Были суды, виновные несли наказание, получали сроки.

Еврорадио: Перед такими мероприятиями организаторы дают подписывать бумагу, согласно которой, человек берёт на себя полную ответственность за свою жизнь?

Алексей Костенко: Нельзя полностью отказаться от ответственности, какую бы бумагу ни подписывали участники, так как всегда есть организатор. Он собрал людей, привёл их куда-то. Единственное, что подписывается ― это то, что ты соглашаешься с условиями проведения мероприятия, ты знаешь правила безопасности и поведения на опасном объекте. Потому что, как правило, используются заброшенные объекты, какие-то трубы, вышки, мосты. И естественно, что у человека нет медицинских противопоказаний для прыжка: сердечно-сосудистых заболеваний, переломов, проблем со зрением. Ответственность участник несёт за себя сам, только, если пострадал не во время прыжка.

Алексей Костенко. Фото из ВК

Еврорадио: Знаете ли вы, были ли подписаны такие бумаги в том случае, который мы обсуждаем?

Алексей Костенко: Да, конечно. Я лично знаком с ребятами, которые проводили это мероприятие. Когда-то давно они приходили к нам на прыжки. Они в это дело втянулись, стали этим заниматься, расти, пошли учиться. В принципе, я не могу сказать ничего плохого о них. Это профессионалы. Но я не могу говорить о том, что там произошло, потому что это большой вопрос и для меня.

С каждым прыжком страха становится больше

Еврорадио: Сколько обычно требуется человек в команде для организации таких прыжков?

Алексей Костенко: Минимум 5 человек.

Еврорадио: До этого мероприятия ребята провели более ста подобных ивентов. Опытные организаторы, не новички. Но начинающим был тот, кто прыгал. Есть разница между тем, делаешь ты первый прыжок или уже сделал до этого десять?

Алексей Костенко: Я не думаю, что это играет важную роль. Это более важно для самого человека, который прыгает ― создаёт эмоциональный фон того, что происходит. Если сначала ты не понимаешь, что происходит, то с опытом начинаешь понимать больше, и страха делается больше.

Еврорадио: Казалось бы наоборот, с опытом страха должно становиться меньше...

Алексей Костенко: В этом движении есть своя философия борьбы со страхом. Чем больше у тебя опыт, тем сильнее страх. И каждый раз, когда ты делаешь прыжок, ты этот свой страх преодолеваешь, преступаешь через себя. Поэтому я не понимаю людей, которые прыгают в подпитии. В чём смысл, если они притупляют свой страх алкоголем?

«Был такой шок, что я на несколько лет отошёл от организации прыжков»

Еврорадио: Часто ли происходят травмы во время таких прыжков?

Алексей Костенко: Был в 2012 году случай, когда девушка получила травмы, спрыгнув с вышки. Всё было хорошо, но в последний момент, когда она уже должна была прыгнуть, она инстинктивно схватилась за перила. И вместо того чтобы прыгнуть от вышки, она полетела к ней, и травмировалась. Я был организатором того ивента. И у меня был такой шок от того, что произошло, что я на несколько лет отошёл от организации прыжков.

Еврорадио: В любую погоду можно прыгать? Бывало ли такое, что ивент отменялся из-за плохой погоды?

Алексей Костенко: Да, мероприятия регулярно отменяются, когда идут дожди, снегопад. Основной враг оборудования ― влага. Дождь может не идти, но если высокая влажность, то верёвка уже считается мокрой, и процент растяжения у неё больше.

Еврорадио: Как происшествие в Соснах может повлиять на будущее роупжампинга в Беларуси?

Алексей Костенко: Я не могу сказать, как это будет развиваться и какова будет реакция властей. Понимаете, роупжампинг ― это в первую очередь спорт. Это изначально не был коммерческий проект, это было хобби. Со временем появилось много людей, которые хотели прыгнуть, и коммерция, которая их обслуживала. Скорее всего, если появятся какие-то запреты, эта коммерческая составляющая отойдёт. А мы как занимались этим, так и продолжим заниматься. Просто в роупжампинге будет меньше людей, мы станем более закрытым сообществом.

Подробности гибели роупджампера в Соснах, который прыгал «по подарочному сертификату»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)